Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани установлена мемориальная доска на доме, пережившем войны, революции и перестройку (25.11.2014)

Иногда кажется, что лучше бы рязанские строители и покровительствующие им власти позабыли бы о таких исторических улицах нашего города, как Салтыкова-Щедрина (бывш. Абрамовская). Ведь эта тихая улочка, по которой никогда не ходил общественный транспорт, была весьма популярной в прошлые годы для неспешных прогулок горожан. Красивейшие уникальные наличники, вообще резные фасады домов давали ощущение музея под открытым небом. В практически неизменном виде она пережила время двух мировых войн, революцию и перестройку. Лишь в самом начале её и в конце во время советского исторического периода были сооружены местные архитектурные гиганты (Дворец пионеров, действительно дворец) и некое квадратное (а нынче и чёрноквадратное) здание для нужд отрасли связи Рязани.

Но начало XXI века практически бесповоротно закрыло общедоступный вход в этот музей. Вместо милых деревянных резных домиков растут на дрожжах неуёмной страсти заработать любой ценой новые многоэтажки. Не лишённые лоска и блеска, надо сказать. Но почему для создания новой красоты надо стирать старую? Ведь не пишут же художники новые картины поверх старых?

И вот сегодня случилось чудо: на улицу Салтыкова-Щедрина пролилось внимание не продавцов земли и застройщиков, а городской власти с исторической искоркой в глазах. Как сообщил Рязанский Городской Сайт, 25 ноября на одном из влачащих жалкое существование домов была установлена мемориальная доска в память о проживавших здесь славных рязанцах Василии и Сергее Кравковых.

Замечательный факт, побольше бы таких? Все рязанцы видят то, что в последние годы на фасадах рязанских домов появляются мемориальные доски, как памятные записочки-воспоминания о прошлых славных сынах и дочерях города. Но все ли рязанцы знают, что очень многие из этих «каменных страниц истории» появились по частным инициативам и средствам, а отнюдь не муниципально-бюджетным? Да, но это так.

Но вернёмся к сегодняшнему событию. Честь и хвала учащимся школы №10, добившимся увековечивания памяти наших великих земляков. Но глядя на фоторепортаж, читая строки с описанием события, в душе рождаются и не-исторические вопросы.

В кадр объектива попала рекламная установка так называемой политической партии «Единой России». Разве это пикет или митинг, или общественное мероприятие? Может быть, дом был подремонтирован на добровольные взносы партийцев-единороссов? История скромно молчит об этом. Нет, похоже, тут политтехнологи из нелегитимной Рязанской городской Думы (от неё присутствовал её глава Андрей Кашаев) и областной Думы (соответственно, депутат Александр Шевырёв) решили, мягко выражаясь, примазать опекаемую партию к Истории. Что ж, получилось, на скрижалях интернета записано. Читать-то ведь не все будут (мало кто нынче прессу читает), а вот картинки увидят – как малолетний активист «Единой России» открывает мемориальную доску.

Может, и надзорные органы увидят – несоответствие события требованиям законодательства о порядке организации политических мероприятий?

(Фото: RZN.info)