Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ноябрь – самый концертный месяц в Рязани (27.11.2014)
Ноябрь обычно самый «концертный» месяц в нашем городе, когда количество мероприятий зашкаливает по сравнению с другими месяцами. Ноябрь-2014 – не исключение, особенно его концовка. Событий много, ярких и очень разных. А теперь чуть подробней о том, что показалось мне особенно интересным.
 
27 ноября (четверг), то есть, уже прямо сегодня, в Концертном зале им. Есенина на сцену выйдет известный с самых разных сторон гражданин по имени Иван Охлобыстин. Сначала он заявил о себе как драматург, потом как острый на язык священнослужитель, а теперь более всего как актер сериалов, среди которых выделяются, конечно, любимые многими «Интерны». Начало творческого вечера главного «интерна» России – 19.00.
 
27 ноября (четверг), то есть, опять же прямо сегодня, в «Старом парке» рязанские музыканты отмечают день рождения Бориса Борисовича Гребенщикова. Что характерно, сам БГ подобные вещи не только разрешает, но и одобряет. Как-то я спросил у него про отношение к такого рода мероприятиям и услышал в ответ вполне ожидаемое: «Я буду рад, а быть «против» не могу. Когда мы записали песню и выпустили ее в мир, она перестает быть «нашей», дальнейшая ее судьба – не в моих руках. Она родилась, выросла и теперь у нее своя жизнь. Я могу только смотреть на это со стороны и радоваться ее успехам. Поэтому я «за». Играйте на здоровье! Маниакальное стремление некоторых авторов «запретить» и «не пущать», пока ему не заплатят, – печальный пример скудости ума и сердца». На этот раз песни «живого классика» нашего рока и песенной культуры вообще собираются петь как в одиночку, так и с разного рода составами: Надежда Бояджиева, Михаил Крылов, Настя Меньшова, Константин Паскаль, Дмитрий Поляков, Александр Пышкин, Антон Свиркин, Алексей Серафимов, Кирилл Устинов, Ольга Чикина. Начало вечера – после 19.00.
 
29 ноября (суббота) в клубе «ДК», что на улице Павлова, который доживает, насколько я знаю, последние месяцы, если не недели, должен состояться поэтический вечер симпатичной девушки по имени Валерия Руссо. Молодежная аудитория знает ее как вокалистку группы «Кактус», но Лера не только поет, но и пишет весьма неплохие стихи, которые и собирается почитать собравшимся. Начало вечера, где поклонники группы «Кактус», обладающие хоть маломальским литературным вкусом, рискуют узнать много нового о вокалистке любимой группы, – после 19.00.
 
30 ноября (воскресенье) в Концертном зале им.Есенина выступит «механик Гаврилов» и много кто еще в советском кинематографе, народный артист России Сергей Шакуров. Он приезжает в рамках программы «Сказки с оркестром» – это, если кто не в курсе, когда актеры читают детские сказки в сопровожденье симфонического оркестра. Шакуров намерен почитать знакомую многим сказку Джеймса Крюса «Тим Талер, или Проданный смех». А рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова исполнит музыку Бетховена, Шуберта, Брамса, Мендельсона, Гуно, Бизе, Берлиоза, Сен-Санса, Дюка, Малера, Штрауса, Вагнера, Шостаковича, Прокофьева, Стравинского. Начало сказки под музыку, интересной не только детям, но и взрослым, – 14.00.
 
30 ноября (воскресенье) на сцене «Старого парка» Михаил Крылов, личность в нашем городе небезызвестная, причем в последнее время уже не столько как политик и бизнесмен, сколько как деятель культуры – именно он недавно основал, вспомнив увлечение молодости, Оркестр Летучих Барабанщиков, а теперь еще и вовсю занят организацией Рязанского музея Бориса Гребенщикова. А еще он песни пишет, время от времени объединяя их в альбомы. Вот теперь выходит очередной, под названием «Тайна», который Михаил и собирается презентовать в «Старом парке», причем намерен подарить по диску всем пришедшим на концерт. Начало вечера, где Михаил Крылов возьмет в руки гитару, а не барабанные палочки, да еще и одет будет совсем не по-депутатски, – после 18.00.
 
3 декабря (среда) в джаз-кафе «Фонтан» снова приедет любимец местных поклонников джаза Николай Массальский, собирающийся представить новую программу «Фигаро», про которую сам он говорит следующее: «Шестиструнный бас, loop-станция, iPad и, конечно, голос – и все это песни и рассказы с музыкальной эксцентрикой. Я бы назвал это музыкальный спектакль. Будет очень круто». Начало концерта блестящего вокалиста, постоянно экспериментирующего со звуком, – 19.00.
 
А дальше в декабре до Рязани планируют добраться: лауреат эстрадного фестиваля «Юрмала» еще советских времен и любимая ученица Льва Лещенко, которая теперь не только поет, но и пишет книги, номинирующиеся на престижные литературные премии, обладатель волшебного голоса и не менее волшебного обаяния Ольга Арефьева (6 декабря, «Старый парк»); как показывают опросы, второй по известности после всемирно знаменитого Дживана Гаспаряна исполнитель на армянском дудуке с экзотическим именем Аргишти (7 декабря, «Старый парк»); мастер исполнения своих и чужих песен, особенно блюзовых и ритм-н-блюзовых, Сергей Чиграков, более известный как Чиж, со своей группой (9 декабря, Концертный зал им.Есенина); один из самых остроумных людей нашей страны Михаил Задорнов (12 декабря, Концертный зал им.Есенина); Армен Григорян и его группа с до сих пор многих шокирующим названием «Крематорий» (12 декабря, Планетарий»); самый ироничный бард страны Тимур Шаов (21 декабря, МКЦ) и другие заслуживающие внимания граждане – следите за рекламой.

На сегодня все. Если возникло желание что-то мне сказать или предложить – смело пишите на obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН