Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Единоросы выдвинули своего кандидата на должность главы рязанской администрации (27.11.2014)

Ближе к вечеру четверга 27 ноября в главном офисе рязанской «Единой России», расположенном в «Прио»-башне, было оживлённо. Шло мероприятие, официально назывемое «внеочередное заседание президиума регионального политсовета рязанского регионального отделения партии». И комнаты в комнату сновали мелкие клерки с отрешёнными лицами, а за не слишком прикрытыми дверями, похоже шёл любительский спектакль «назначение нового главы администрации города Рязани».

Первый краткий монолог произнёс Аркадий Фомин как секретарь регионального отделения партии. Он рассказал присутствующим о том, что они и без него хорошо знали — об особой важности повестки дня внеочередного собрания.

Затем слово взял Владимир Швецов, депутат нелегитимной Рязанской городской Думы. Он рассказал о трудностях выбора. «От того, каким будет человек, возглавляющий администрацию города, во многом будет зависеть климат в администрации, взаимодействие на всех уровнях власти, соблюдение преемственности в работе правительства области и городских властей», – цитируют депутата «Рязанские ведомости». Тут, собственно говоря, сюжет и обрёл смысл. Владимир Швецов под единогласный «одобрямс» присутствовавших назвал кандидатуру Олега Булекова, на данный момент трудящегося первым заместителем рязанского губернатора. Каково было самому Швецову представлять эту кандидатуру, пока неясно. Известно, что он в своё время составлял вполне значимый противовес кандидатуре прежнего сити-менеджера Виталия Артёмова, и вряд ли его главоадминистраторские порывы утихли без следа.

Но пока не об этом. Явно «обрадованный» столь удачному выбору однопартийцев, Олег Ковалёв, расчувствовался: «Олег Евгеньевич обладает определённым стратегическим мышлением, что очень важно, потому что иначе можно погрязнуть в мелочах, тактические решения не найдут своего выхода. Он всегда погружается в суть вопроса, это даёт человеку понимание всех процессов, которые будут происходить. Немаловажно, что у него хорошие, ровные отношения с бизнес-сообществом». Вот тебе и Б после сказанного А. Виталий Артёмов, как известно, старался сам стать членом бизнес-сообщества, отрядив в строй рязанских успешных бизнесменов-подрядчиков своего сына. А у Олега Булекова пока таких подвязок нет, у него ровно со всеми.

Стало быть, самовыдвиженцев на пост рязанского градоначальника пока нет. Да и кто теперь захочет примерить на себя форму заведомо проигравшего спарринг-партнёра? Ведь партия уже выдвинула своего кандидата. Теперь либо кто-то принципиальный из в меру оппозиционной КПРФ, либо народный герой какой-нибудь сыщется, в попытке перепрыгнуть через многомудрые единоросские головы одним махом. Либо партия кого отрядит и на эту роль.

На фото, на переднем плане: два Олега рязанских, Булеков и Ковалёв.