Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Будем брать больше — решили городские депутаты по налогам для рязанцев (27.11.2014)

Прошедшее сегодня, 27 ноября, заседание нелегитимной Рязанской городской Думы сенсаций не принесло. Разве кто-то всерьёз надеялся, что нелегитимная Дума пойдёт на поводу мнения своих избирателей, что она в угоду народу ослабит натяг налогового пояска? Нет, никто и не надеялся, и депутаты не стали убеждать свой электорат, что они лучше, чем о них думают.

Итак, с 1 января 2015 года налог на имущество физических лиц будет исчисляться от кадастровой стоимости, тогда как ранее исчислялся от инвентарной (тоже вопрос — кому и зачем нужны две разные стоимости и их учёт?). Ставка для жилых домов, помещений, объектов незавершённого строительства, гаражей и машиномест составит составит максимально допустимую федеральным законом — 0,3%. А ведь могло бы быть и 0,1%. Да что теперь говорить?

Налог будет исчисляться не со всей площади объекта: в квартирах не будут облагаться налогом 20 кв. метров, в комнатах – 10 кв. метров, в жилых домах – 50 кв. метров.Ткая вот математика ждёт рязанцев по итогам 2015 года.