Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские экологи обороняют городские зелёные зоны от варварства застройщиков (29.11.2014)

Экологический рязанский альянс (ЭРА) на своём сайте сообщил о результатах своих действий против бесконтрольной вырубки деревьев в «прижелезнодорожной» роще в Приокском посёлке.

Экологи добились от администрации Рязани и застройщика «Северной компании» признания того факта, что так называемая просека – это не безымянный кустарник, а 111 деревьев: 5 берёз в возраст до 20 лет, 33 берёзы до 40 лет, 3 ветлы до 20 лет, 3 тополя серебристых до 20 лет, 34 рябины многоствольной до 20 лет, 33 клёна ясеневидных до 20 лет.

Кроме того, альянс получил информацию о том, что первоначально строительство планировалось на другом участке рощи (среди берёз), а в «просеку» его перенесли из-за возникшего общественного резонанса. «Северная компания» никогда не получала разрешения на вырубку деревьев на первом участке. Был проведён расчёт их восстановительной стоимости – 4 233 834 рубля. Исходя из этой суммы, застройщик начал высадку деревьев на двух территориях в районе Семчино и улице Пирогова (на фото). И если бы этого не сделали строители, то пришлось бы вести озеленение за счёт горбюджета. Таким образом, экологи-добровольцы реально помогают экономике города.

 

Также сайт альянса сообщает, что активисты произвели подсчёт и оценку состояния деревьев на другом участке рощи. Всего было учтено 2170 берез, из которых 788 признано аварийными. Учёт массива лиственниц, также произрастающих на территории берёзовой рощи, пока не производился.