Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Старую Рязань разрушили враги. Кто же глумится в тех краях снова? (01.12.2014)

16 ноября в социальной сети «ВКонтакте» появились фото авторства Владимира Васильева, свидетельствующие о том, что возле Преображенского храма в селе Старая Рязань, стоящего у подножия возвышенности, на котором располагалась величественная столица средневекового Рязанского княжества, без всякого согласования, варварским способом были вскрыты захоронения возле храма. Учитывая, что сам храм является памятником архитектуры 1785 года постройки, можно уверенно предположить, что возле храма были захоронены либо священники, в нём служившие, либо близкие к церкви люди из села. В советский период, насколько известно, захоронения не производились, за годы общественных вихрей данный о том, кто покоится в некрополе, конечно, были утеряны.

(На фото схематично обозначены места, по которым прошёлся нож бульдозера)

В пресс-релизе Рязанского областного отделения  Всероссийского общества охраны памятников искусства и культуры (ВООПИиК), выпущенного по следам события, сказано: «В ноябре 2014 года бульдозером и погрузчиком  уничтожили и сбросили в овраг некрополь XVIII-XIX веков в селе Старая Рязань Спасского района Рязанской области вокруг Преображенского храма на земельном участке с № 62:20:0045601:11. Вандалов не смутил статус храма 1785 года постройки как объекта культурного наследия федерального значения. ... На поверхности земли  оказались костные останки погребений, раздавленные колёсами бульдозера. Весь грунт вместе со скелетами и остатками гробов вывезен в овраг и сброшен в ручей Серебрянка. Серебрянка через 100 метров от этого места впадает в реку Оку. Во время половодья опасный грунт неминуемо будет смыт в Оку!».

Как позже сообщили в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике, при «раскопках» не была затронута территория, относящаяся к ведению музея. По сообщению интернет-издания «Вид сбоку», проверку обстоятельств уничтожения гражданского кладбища ведёт областное министерство культуры.

Хотя вряд ли у кого есть сомнения в том, что теперь выровненная площадка не будет использована «более рационально» – для новой стройки или автостоянки. Настоятель храма Георгий Сибатров в беседе с корреспондентом «Вид сбоку» вообще отрицал, что он что-либо знал об обстоятельствах произведённых работ и предположил, что это сделали некие бабушки, которым тяжело было подходить к храму, – да просто попросили знакомого тракториста. Оказавшиеся на поверхности кости священник пообещал захоронить.

 

«Всего этого могло бы и не случиться. Если бы министерство культуры и туризма Рязанской области утвердило проект зон охраны вокруг городища «Старая Рязань». Зон охраны нет, нет и забот у чиновников по государственной охране археологического наследия, которое, несомненно, скрыто на посаде и в полях вокруг погибшего средневекового славянского города», – горько подводит итог ситуации ВООПИиК.