Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Выдвинут – не выдвинут: гадание на пост главы администрации Рязани (02.12.2014)

Скучно проходят присутственные дни в комиссии по выборам главы городской Рязанской администрации. Целыми днями дежурят комиссионеры все вместе или поочерёдно (смотря как договорились) у входной двери – не принесёт ли кто-нибудь своё заявление или резюме? Но нет, не видно кандидатов.

Утверждённый кандидатом №1 от «Единой России» Олег Булеков пока остаётся единственным известным горожанам кандидатом. И, поскольку комиссионеры одной с ним партии, не сомневаемся, что он пройдёт огонь, воду и медные трубы строгого отбора.

Но вот сегодня, 2 декабря, под вечер ленточки рязанских информационных агентств донесли: есть, есть новости, и даже от двух партий, также представленных в нелегитимной Рязанской городской Думе.

Правда, первая из них принесла своего рода разочарование: КПРФ не будет выдвигать кандидата на пост главы администрации Рязани – так сообщил корреспонденту РИА «7 новостей» лидер фракции коммунистов в гордуме Пётр Пыленок. По его словам, соответствующее решение было принято секретариатом партии на заседании, которое состоялось 1 декабря. Пока никаких объяснений по поводу демарша коммунистов не последовало, почему они отказались от борьбы, неясно (или слишком ясно?). Возможно, это старая проверенная ленинская тактика – то участвовать в «буржуазных» выборах, а то «не замечать» их.

Зато либерал-демократы порадовали: заявили, что будут выдвигать двух кандидатов. Об этом сообщил РИА «7 новостей» координатор областного отделения ЛДПР Денис Никитин. Выдвинуты будут: сам Денис Никитин и действующий депутат Рязгордумы Антон Князев. В отличие от профессионального бюрократа (в хорошем смысле слова) Олега Булекова они – буквально люди из народа.

Денис Никитин, 1982 года рождения, согласно его официальной биографии на сайте ЛДПР, «из рабочих». После срочной службы в армейских рядах работал на нефтезаводе. Работал достойно, о чём свидетельствует победа на конкурсе профессионального мастерства среди рабочих профессий.


На фотографиях с официального сайта рязанского отделения ЛДПР, слева направо: Денис Никитин, Антон Князев.

Антон Князев, 1985 года рождения, тоже может стать популярным в Рязани политиком, особенно среди спортивной и здоровой молодёжи. Чемпион Рязани по большому теннису, чемпион России по судомодельному спорту.

Согласно размещённому в интернете положению о конкурсе на должность главы рязанской администрации указано, что занять должность может гражданин России, имеющий стаж муниципальной службы (государственной службы) не менее шести лет или стаж работы по специальности не менее семи лет. Не станет ли это требование препятствием для рассмотрения кандидатур рязанских либерал-демократов, пока не ясно. Полной информации об их трудовом стаже в интернете нет.

Зато наверняка ясно, что требованиям комиссии может соответствовать нынешняя и.о. главы администрации Светлана Горячкина, тем более что она уже фактически работает на этой должности. «Плох тот солдат, что не хочет стать генералом» – это прямо про подобный случай пословица. Так что, может, она готовит документы на избавление от приставки и.о.?

В любом случае, до конца приёма документов есть ещё 4 рабочих дня. Поживём – увидим. Может, кто-то с сайтов по поиску работы своё резюме пришлёт в кабинет №49 в доме 28 по улице Радищева в Рязани, где проводит свои рабочие будни комиссия...