Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Через два года здесь будут парк и храм — решили рязанские депутаты (03.12.2014)

Активизировавшееся в течение прошедшего ноября противостояние между противниками и сторонниками постройки нового православного храма в пределах Парка морской славы в микрорайоне Канищево завершено, по крайней мере, с точки зрения рязанского городского регламента. Собраны подписи, прошли публичные слушания, отзаседал комитет по муниципальной собственности и земельным вопросам. Последним этапом в принятии решения стало сверхсрочное внеочередное заседание 2 декабря нелегитимной Рязанской городской Думы, которое утвердило решение – землю выделить, постройку храма разрешить.

Напомним – с просьбой выделить участок для строительства храма выступила Рязанская епархия. По её заверениям, первая инициатива строительства храма поступила от регионального комитета ветеранов военно-морского флота. По их общей инициативе планируется строительство двухэтажного «двойного» храма: во имя святого равноапостольного князя Владимира и во имя не так давно канонизированного в ранге святого адмирала русского флота Фёдора Ушакова. Состоявшиеся неделю назад публичные слушания подвели итог среди подписавшихся: 3773 подписи «за» и 1984 подписи «против». Таким образом, собравшиеся на заседание во вторник 2 декабря городские депутаты тоже  решили – номинальное предназначение земельного участка изменить, разрешить строительство.

Глава коммунистов в гордуме Пётр Пыленок предлагал не решать вопрос срочно, а внимательно выслушать точки зрения, однако единороссы Александр Чайка и Евгений Зызин высказали противоположные аргументы – что на самом деле никто и не возражает против строительства храма и вообще храмов много не бывает.

После уточнения – что хотя частично на территории нынешнего парка будет построен храм, но в то же время сам парк вырастет, за счёт включения в его состав прилегающей территории, в несколько раз – вопрос был положительно решён голосованием депутатов. Правда, позже, в беседе с журналистами, глава нелегитимной Думы Андрей Кашаев признал, что на данный момент однозначных представлений о том, за какие средства будет благоустраиваться территория, нет. С храмом понятно, он строится за счёт добровольных частных пожертвований. А вот откуда взять средства на окультуривание пустыря – ответа, повторяем, нет. Тем не менее, Андрей Кашаев обозначил – все работы в парке, и строительные и благоустроительные, должны быть завершены за два года.

Так что в самое ближайшее время, очевидно, начнутся строительные работы, и любителям прогулок в Канищево придётся временно переключиться на другие маршруты. Впрочем, другой относительно благоустроенной парковой зоны в Канищево сегодня просто нет.