Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Губернатор назначил «главного по видеоконтролю» за рязанскими улицами (03.12.2014)

Общественное мнение рязанцев, в основном блогосферных, всколыхнуло проявление вандализма на спортивно-досуговой площадке в Дашково-Песочне. Данная площадка была оборудована за счёт частного инвестора, как своеобразная компенсация за выделение земельного участка под строительство торгового центра «Европа» рядом с кинотеатром «Октябрь».

В ночь на 30 ноября вандалы прошлись по парку имени Александрова – так называется вновь благоустроенная территория. «... пострадали детские качели, ограждения спортивных площадок, баскетбольные кольца, волейбольная сетка. Были выдернуты лавочки и урны, часть оборудования похищена», – заявила пресс-служба горадминистрации и сообщила об официальном обращении в полицию.

От полиции пока комментариев нет, собраний граждан с требованиями найти и покарать тоже нет, лишь без меры эмоциональная реакция в социальных сетях, когда авторы иных высказываний обходятся с русским языком не лучше, чем дашковские хулиганы с волейбольной сеткой.

Однако ситуация попала под взгляд губернатора Олега Ковалёва, и ей было посвящено внимание на заседании рязанского правительства во вторник 2 декабря. Чтобы избежать таких ситуаций, высказался губернатор, нужно усилить систему наружного видеонаблюдения на городских улицах, площадях, в местах массового пребывания людей – с привлечением представителей общественных организаций, ТОСов, ТСЖ. И прозрачно намекнул: «Уверен, что предприятия и организации также откликнутся, и будут участвовать в этой работе». Позволим выразить и мы себе слабую надежду, что это не повлечёт добровольно-принудительных взносов в какой-нибудь региональный фонд капитального видеонаблюдения. Хотя...

Безусловно, муниципальную собственность нужно охранять и защищать, но точно ли нужны на это дополнительные инвестиции? После увеличения коммунальных платежей, грядущего повышения налогов и  быстрого роста цен горожане, похоже, не воспримут эту тему с энтузиазмом.

Слишком равнодушно в последние годы городские власти относились к вопросам сохранности «ничейного» городского имущества. Да вспомнить то же исчезновение детской площадки в горпарке на улице Ленина, подаренной городу Прио-Внешторгбанком.

И в конце информации на официальном сайте о новой инициативе губернатора сообщается, что он поручил контролировать работу по внедрению видеонаблюдения заместителю председателя правительства области Шаукату Ахметову.

Шаукат Ахметов (справа) должен наладить контроль за рязанцами через видеокамеры.
Фото с официального сайта МЧС