Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские экологи обращают внимание на подтасовки при передаче территории парка под строительство храма (09.12.2014)

Как ранее сообщалось, депутаты нелегитимной Рязанской городской Думы, на внеочередном заседании 2 декабря срочно одобрили изменения в Генплане Рязани, позволяющие формально изъять часть территории Парка морской славы в микрорайоне Канищево для постройки на отчуждённой территории храма.

Экологический рязанский альянс (ЭРА) обращает внимание рязанцев, что даже при сложившейся ситуации начинать строительство нельзя, так как не внесены изменения в городские правила землепользования и застройки. Поэтому этот вопрос власть тоже вынуждена вынести на общественное обсуждение.

Экологи призывают: «25 декабря пройдут ещё одни публичные слушания, связанные с застройкой части Парка морской славы храмовым комплексом. Сдаваться нельзя, мы ещё можем защитить парк!»

На свой странице в интернете ЭРА обращает внимание на следующие важные моменты:

1. Благоустройство территории, за которое должна отвечать городская администрация, никоим образом не связано с возможностью епархиального строительства. Город может и должен благоустраивать парк и без храма, и попытка связать эти два вопроса – неприкрытая манипуляция реальными обязательствами.

2. На прошедших общественных слушаниях представители городской власти обещали компенсировать уменьшение площади парка, добавив к нему новый участок площадью 6147 квадратных метров (позднее речь стала идти и о 6233 «квадратах»). Однако на схеме, представленной на слушания, только иногородний житель не увидит, что большая часть этого участка расположена в овраге, где разбить парк просто невозможно без капитального изменения ландшафта. Но жители Рязани и особенно Канищево видят этот овраг, что называется, «живьём». Ни один новостной или официальный источник ни намёком не сообщал о возможности городского бюджета оплачивать выравнивание оврага. Зачем же взваливать на скудный рязанский бюджет эти обязательства? Нужны ли они?

3. Часть территории, отрезаемой от парка под храм, попадает в охранную зону памятников археологии, то есть перед началом любых строительных работ должна быть проведена квалифицированная экспертиза представителями исторической науки. Как известно, на территории нынешнего Канищево, возможно, состоялась одна из битв между московским и рязанским войсками за спорные территории, времён княжения Олега Рязанского и Дмитрия Московского (позднее Донского), в 1371 году: «Тое зимы бысть побоище на Скорнищеве с рязаньци». Существует ли у потенциальных застройщиков разрешение и возможность проведения археологических работ?

ЭРА ставит эти вопросы и призывает рязанцев присоединится к своей позиции на общественных слушаниях 25 декабря, в 18:30 в большом зале городской администрации (ул. Радищева, д. 28), обязательно с паспортом.