Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Предстоят танцы с финансовым бубном вокруг рязанских детских площадок (10.12.2014)

В среду 10 декабря депутаты нелегитимной Рязанской городской Думы на заседании комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству выслушали отчёт горадминистрации об установке детских площадок в 2014 году.

В самом конце лета текущего года администрация по итогам конкурса  заключила договор с воронежской фирмой «Дар» на установку 51 детской площадки, в основном из трёх элементов – горка, карусель, качели. В настоящее время оборудовано 38 площадок, но выяснилось, что не все жители довольны качеством изделий и работ, и в настоящее время решается вопрос о продолжении или остановке сотрудничества с исполнителем.

К тому же, как рассказал начальник управления благоустройства города Валерий Бебко, организация-исполнитель не выполняет свои обязательства, а устанавливаемые элементы не соответствуют техническому заданию, поэтому сейчас и рассматривается решение о расторжении контракта и выставлении пеней. Что самое интересное, деньги (сумма заказа более двух миллионов рублей) ещё никуда не перечислялись.

Представитель фирмы-исполнителя, присутствовавший на заседании, отметил, что он столкнулся при установке площадок с большим числом всевозможных согласований, что замедлило работу на начальном этапе. Все оборудование уже находится в Рязани и ждёт своей очереди. При этом он добавил, что пока не решено, будет ли компания в случае расторжения контракта (а именно этим грозит администрация Ряани) демонтировать уже установленное во дворах оборудование. Возможно, вопрос будут решать в судебном порядке.

Депутаты, выслушав прения сторон, решили: пусть администрация сама разруливает ситуацию, при этом они подчеркнули необходимость в любом случае освоит деньги 2014 года без ущерба для новых планов по аналогичным работам 2015 года.

А там новые конкурсы, согласования, иски... А дети – это во вторую очередь. Главное, чтобы всё было по регламенту. Потому что несоответствие «элементов» требуемому качеству можно было заметить и по одной-двум площадкам, а не ждать установки 38 штук. Но наши депутаты и чиновники слишком важные люди, чтобы просто пройти по дворам и оглядеться.