Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Бюджет Рязани на 2015 год принят. На 2014 — подправлен (11.12.2014)

На заседании 11 декабря депутаты нелегитимной Рязанской городской Думы утвердили бюджет города.

Доходная часть предусмотрена в размере 7,384 миллиарда рублей, расходная – в 7,467 миллиарда. Дефицит определён в 85 миллионов. Хотя и говорится, что бюджет утверждён окончательно, изменения в него вносятся практически ежемесячно до конца года. Как правило, это связано с тем, что депутатам неизвестно, сколько реально удастся получить денег по межбюджетным трансфертам из федерального бюджета, за счёт отдельных решений. Так, например, на этом же заседании депутаты «расписали» по текущим расходам 2014 года почти 15 миллионов, вырученных от продажи муниципального имущества в последнее время. Также депутаты приняли решение до конца года продать здание ЖЭУ-19 на ул. Маяковского.

Перед началом голосования Галина Трушина, председатель комитета по бюджету и налогам, отметила, что бюджет 2015 года стал ещё более социально ориентированным. «Cвыше 70% суммарных расходов будет направлено на оказание социально значимых услуг и выплаты для населения города. Несмотря на сокращение расходов в целом, расходы на социальную сферу планируется увеличить на 4,8%, что составит 5,3 миллиарда рублей».

В переводе на более простой и непарадный язык это означает, что депутаты заранее видят снижение поступлений в бюджет, и срезают большинство расходов, кроме самых неотложных.

Как заявила Трушина, предусмотрены средства на реализацию 11 комплексных муниципальных программ и двух ведомственных программ.

Ждём подробной официальной публикации бюджета.