Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Поступок двух рязанских хулиганов благотворно повлиял на установку уличных видеокамер (16.12.2014)

Задержанные 9 декабря рязанскими полицейскими в ходе операции, проведённой по требованию губернатора Олега Ковалёва, двое 30-летних молодых людей, признавшиеся в разгроме и разграблении новой площадки для активного отдыха в парке имени Александрова, могут стать заметными личностями в бюджетном процессе ближайшего времени.

Дело в том, что именно со связанного с ними инцидента с уничтожением и кражей скамеек и качелей, запустился инициированный губернатором процесс видеоохвата парковых территорий. Ни опасные для пешеходов перекрёстки, ни безопасность детских садов и школ не вызывали такого настойчивого стремления к закупке большого количества камер. Да что уж там говорить – и парк этот далеко не первый разгромленный в Рязани.

Итак, 2 декабря губернатор дал отмашку на проработку вопроса, и вот уже 15 декабря Дмитрий Оспенников, начальник отдела городской администрации по профилактике правонарушений, сообщает, что все 16 рязанских парков и скверов предполагается оснастить системой видеонаблюдения. На каждый объект рассчитывают установить не менее 5 камер. Таким образом, городским финансистам придётся под занавес года изыскать средства на покупку 80 уличных видеокамер, которые, наверняка, ещё и подорожали в последние дни.

Как говорится, не было бы счастья да несчастье помогло.