Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новый рязанский бизнес-правозащитник рассказал об инициативе ограничить продажу алкоголя (16.12.2014)

Ресторанам, кафе и прочим заведения общепита и «общепитья» в Рязанской области, расположенным во встроенно-пристроенных помещениях жилых домов, могут запретить торговать алкогольной продукцией с 22.00 до 11.00. Подобные поправки в региональное законодательство, регулирующее оборот алкогольной продукции, вносятся по просьбе жителей многоквартирных домов, где расположены подобные точки. Число посадочных мест в таких заведениях тоже будет ограничено.

Соответствующий законопроект планируется вынести на обсуждение местного бизнес-сообщества «для оценки регулирующего воздействия» (ОРВ) в начале следующего года. Об этом сообщил в ходе конференции в Центре развития бизнеса г. Рязани исполняющий обязанности регионального бизнес-омбудсмена Виталий Ларин.

Система ОРВ предусматривает учёт мнения предпринимателей перед принятием нормативных правовых актов. Она несколько лет действует на федеральном уровне, теперь её ввели в действие на областном уровне, а в 2015 году к ней подключатся и муниципальные власти.

Правда, в данном случае, всё просто сводится к пустой формальности, коими так любит в последнее время бравировать власть. Совершенно очевидно, что с точки зрения бизнесменов, владеющих полуподвальными или 10-метровыми рюмочными в бывших подсобках магазинчиков (а это – пока – легальный и доходный бизнес), это плохой законопрjект, а с точки зрения владельцев отдельностоящих заведений – очень даже хороший проект. Тут не нужны никакая ОРВ или мнение омбудсмена.

Но зато в рамках проекта «ОРВ – правила для власти, возможности для бизнеса» можно столько дополнительных мероприятий напроводить... Конференции, круглые столы, семинары, банкеты, бизнес-завтраки и прочая и прочая и прочая... Будет чем заняться чиновникам!