Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вопросы исторического наследия пришли в противоречие с рязанской действительностью (17.12.2014)

17 декабря на заседании комитета по вопросам социальной сферы нелегитимной Рязанской городской Думы депутаты обсудили тему об объявлении 2015 года «Годом сохранения исторического наследия». Хочется, конечно, саркастически заметить, что, вероятно, все предыдущие годы посвящены были разрушению этого самого наследия... В рамках обмена мнениями обсудили комитетчики и вопрос установки в городе мемориальных и информационных досок.

Одобрено решение установить на здании областной рязанской клинической больницы памятную доску врачу Эммануилу Тихонову. Это, пожалуй, единственное бесконфликтное решение.

А вот по другим, казалось бы, бесспорным и нужным моментам, среди товарищей согласия не оказалось.

Во-первых, вопрос по памятной доске Валерию Майорову, известнейшему рязанскому тележурналисту (сотрудничавшему и с «Новой газетой», в том числе). Предложение установить её на здании ГТРК «Ока» было отвергнуто руководством компании, по сообщению председателя Рязанской топонимической комиссии Николая Булычёва, без объяснения причин. Не получается установить доску и на здании ТРК «Эхо». В итоге было принято решение установить мемориальную доску артисту, режиссёру и журналисту Валерию Майорову на фасаде школы №11, где он учился. К тому же школа располагается на Телевизионной улице, что достаточно символично.

Утверждено также решение установить информационные доски в честь героев-рязанцев, участников Первой Мировой войны – на здании рязанского военного госпиталя на Первомайском проспекте, а также на здании бывшего Автомобильного института (сегодня в ведении училища ВДВ). Николай Булычев напомнил, что при подготовке к столетию начала Первой мировой войны планировалось установить 14 досок, в частности, на местах отправки войск на фронт и на кладбищах, где похоронены воины. Однако депутаты согласовали лишь установку всего двух досок, да и то изготовленных за счёт частных пожертвований.

На большее у записных ревнителей «Года сохранения исторического наследия» возможностей нет – лучше заказать очередную передачу в телеэфире о своей невыносимо ответственной депутатской деятельности.