Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Горькое признание сделано рязанским миграционным контролем (17.12.2014)

По сообщению официального издания местных властей, «Рязанских ведомостей», в Доме общественных организаций на Первомайском проспекте 17 декабря состоялся «круглый стол», организованный общественно-консультативным советом при Управлении Федеральной миграционной службы России по Рязанской области. Таким образом ведомство «отметило» свой международный «профессиональный праздник», Международный день мигрантов, который отмечается 18 декабря.

Этот день был организован ООН в 2000 году с целью обратить внимание на то, что во многих странах мигрантов лишают прав на труд, образование и здравоохранение. В нашей же Рязанской области положение вещей отнюдь не такое. Скорее наоборот.

Как цитирует корреспондент газеты, на заседании круглого стола констатировали то, что сегодня в Рязанской области «миграция определяет социальное и экономическое развитие общества». По обнародованной статистике, на сегодняшний день наибольшее число мигрантов сегодня приезжают в Россию из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии. В последнее время увеличилось число переселенцев из Украины.

Как заявил Анатолий Языков, руководитель планово-аналитической службы рязанского управления, за одиннадцать месяцев текущего года в Рязанскую область прибыло более 52 тысяч мигрантов. То есть в течение года в области появляются фактически два новых города типа Касимова и Сасова, вместе взятых. При этом мигранты, в «работают в обрабатывающем производстве, строительстве, сельском и лесном хозяйствах. Большинство по-прежнему – работники с низкой квалификацией».

Очевидно, что коренное население Рязанской области не является сплошь высококвалифицироваными работниками, соответственно давление дешёвой рабочей силы вытесняет из этих секторов экономики местных работников. Не находя себе иной работы, они пополняют ряды безработных, «садясь на шею» социальной системе. В то же время значительная часть заработкров мигрантов вывозится из региона, подобно оттоку капитала на международном рынке. Это создаёт значительный дисбаланс в региональной экономике.

Таким образом, приходится признать, что сегодня Рязанской области более важны и первоочередны принципиальные механизмы защиты от негативного воздействия мигрантов на экономику и социаьные расходы, нежели формальные мероприятия по учёту и всяческого рода квотированию и патентному наблюдению за мигрантами.