Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Накануне праздничного затишья (18.12.2014)
В преддверии Нового года культурная активность быстро сходит на нет, зато по всем городским кафе массово начинают проходить так называемые корпоративы. Так что сегодня последний в уходящем году выпуск «Личного алиби» – в последнюю декаду последнего месяца с культурными событиями традиционно напряженка. Ну а пока можете выбирать из того, что выбрал я, – на мой взгляд, это последние заслуживающие внимания концерты 2014-го. Кстати, года столетия со времени начала Первой мировой войны, в который взяла, да и началась Третья мировая, финансовые прелести которой некоторые уже начали ощущать на себе. Или даже Четвертая, если посчитать «холодную войну» середины прошлого века, где бились развитой социализм и вечно загнивающий капитализм, который теперь, без сдерживающего противовеса в лице социализма, похоже, и правда загнил до полной неадекватности. В общем, с Новым годом вас и почаще ходите на концерты, тем более, относительно инфляции билеты на них, кажется, все-таки дешевеют. И про хорошее кино тоже не забывайте.

18 декабря (четверг) и далее, аж до 23 декабря включительно, в кинотеатре «Октябрь» продолжится кинофестиваль «Окраина». Начало ежевечернего приобщения к киноклассике – 18.00, а в выходные дни – 13.30.

19 декабря (пятница) в медвежьем углу города под названием ДК «Приокский» откроется трехдневный III Всероссийский фестиваль фламенко, где обещается участие лучших коллективов страны. Открытие мероприятия для поклонников испанских танцев и испанской культуры вообще начнется в 16.00, как и мероприятия в последующие дни.

19 декабря (пятница) в Концертном зале им. Есенина уже далеко не в первый раз сыграет пианист Николай Луганский, который, судя по частоте его визитов, вполне мог бы взять себе и такой псевдоним – Николай Рязанский. И многие его бы поняли, хотя концерты он дает не только в России, а по всему миру. Начало концерта главного конкурента Дениса Мацуева как по части блеска исполнения классики, так и по степени любви рязанцев, всерьез увлеченных академической музыкой, – 19.00.

20 декабря (суббота) в «Планетарии» пройдет «Фанат-фест», в рамках которого отметит свой день рождения (уже 9-й по счету) старейший рок-магазин города «Фанат», недавно переехавший на новое место, поближе к историческому центру. Среди участников – почти исключительно рязанские группы, зато сразу много. Начало ДР магазина – после 18.00.

21 декабря (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина вечер под названием «Viva, opera!», где вместе с Рязанским симфоническим оркестром п/у Сергея Оселкова на сцену выйдут сразу два молодых солиста Большого театра – Венера Гимадиева (сопрано) и Андрей Жилиховский (баритон). О программе вечера говорит само его название. Начало представления мощных и красивых голосов под соответствующий аккомпанемент – 17.00.

21 декабря (воскресенье) в МКЦ, что на площади Победы, почти ровно год спустя после своего предыдущего визита, выступит Тимур Шаов. Ради интеллектуального озорства я начал как-то проводить аналогии между бардами-классиками и бардами века нынешнего. Почему именно такое соответствие – долго объяснять, это не для короткого анонса. Но в новом веке и тысячелетии с легкостью нашелся и свой Окуджава (это, без сомнения, Григорий Данской), и даже свой Городницкий (у них с Олегом Медведевым даже биографии немного схожи). А вот знаете, кто у меня по всем раскладам вышел главным наследником Александра Галича? Именно Тимур Шаов. Помнится, я очень удивился, когда это понял. Недаром одна из самых пронзительных песен Тимура так и называется – «Переслушивая Галича». Хотя у массовой публики на слуху, конечно, совсем другие его песни, сильно попроще и подурашливей, вроде «Включайте поворотники» или «Все будет обалденно». Начало очередного рязанского концерта самого популярного из бардов, громко заявивших о себе уже в XXI веке, – 19.00.

24 декабря (среда) в джаз-кафе «Фонтан» традиционный в конце каждого месяца джем-сейшн с участием ведущих рязанских джазовых музыкантов, на этот раз еще и предновогодний. В очень красиво написанном пресс-релизе мероприятия сказано так: «На музыкальный джем может придти любой музыкант и попробовать встроиться в общий замысел или, наоборот, повести всех за собой. Никто не знает, что получится, когда начинается это сотворчество – но если на сцене профессионалы, то неизбежно выходит здорово. Уметь чувствовать друг друга, подхватить начатую другим тему, развить ее и отдать следующему – вот искусство игры на джем-сейшне. Это джаз как он есть – свободный, искрящийся, дерзкий и неповторимый». Начало джазовой феерии от местных наследников Дюка Элингтона и Эллы Фитцджеральд – 21.00.

А в начале следующего, 2015 года, в Рязани собираются приехать Александр Розенбаум, группа «7Б», Вероника Долина, Аркадий Шилклопер и многие другие. Следите за рекламой, а на этом временно все. Если вдруг захотите что-то мне сказать или предложить – смело пишите на obd22@yandex.ru.

Анатолий ОБЫДЁНКИН