Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский областной бюджет урезали. За счёт расходов на дороги (19.12.2014)

Опубликованные пресс-службой Рязанской областной Думы данные по очередному пересмотру текущего бюджета 2014 года на фоне предсказания двухгодичного кризиса главой государства прямо-таки елеем льются в глаза читающих и уши слышающих: Рязанская область сократила дефицит бюджета 2014 года на 774 миллиона рублей. Изменения утвердила Облдума в понедельник, 15 декабря. Как заявила министр финансов Марина Наумова, этого удалось добиться за счёт оптимизации расходов.

При более вдумчивом знакомстве можно обнаружить, что расходную часть бюджета сократили больше чем на миллиард рублей. Ай да депутаты, ай да министр, ай да экономы! – должны бы прозвучать слова восхищения. Но...

Сокращения коснулись дорожных фондов – на 508 миллионов рублей, исполнения переданных нижестоящим муниципалитетам полномочий, то есть тех же капитальных затрат – на 254 миллиона рублей, обслуживания госдолга – на 100 миллионов рублей, других статей на сумму чуть более 150 миллионов.

Рождается вопрос – почему срезали миллиард, а дефицит убавился всего на 774 миллиона? Ответ опять же дала Марина Наумова. Уже ясно, что по итогам года будут недособраны плановые поступления по налогу на прибыль на 570 миллионов, акцизам на 226 миллионов, налог на доходы физических лиц – 188 миллионов.

И даже несмотря на довесок из поступлений из федеральной казны, 609 миллионов рублей прямых дотаций, 481 миллион субсидий, в основном на поддержку аграрного комплекса, областной бюджет останется дефицитным.

К тому же, что реального толку в экономии на дорожном строительстве на полмиллиарда рублей, о чём сказано выше? Обещали и не дали, или обещание забрали и всё равно не дали. На словах дефицит сократился – что только звучит хорошо. А какую-то часть дорог просто не отремонтировали – вот реальное положение дел.

Конечно, звучит положительно и «сокращение госдолга». В реальности же это не принципиальное уменьшение зависимости от кредитования, а просто замена коммерческого кредита от банков на более дешёвый в обслуживании бюджетный кредит и отзыв государственной гарантии на достройку «кайманова дома» в Рязани на ул. Шевченко, то есть опять же не реальные поступления в бюджет, а просто балансово-математические манипуляции.

Принципиальное же положение дел осталось прежним – смотрят в бюджетную книгу, и многие видят ...