Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вниз по рейтингу с ускорением перемещается рязанский губернатор (23.12.2014)

Все мы радуемся, когда родную рязанскую землю упоминают в качестве положительного примера. Отлично помним и самый зелёный город России, и самые бескрайние просторы есенинских мест, долго можно продолжать этот радующие и окрыляющие сравнения. И тем печальнее читать, что иногда оказываемся мы в ряду отстающих. Да не просто отстающих, а самых отстающих.

23 декабря Фонд развития гражданского общества опубликовал итоговый рейтинг эффективности российских губернаторов в 2014 году, который основан на шести выпусках, публиковавшихся в течение года. При работе над этим исследованием используются текущие данные Фонда «Общественное мнение», Федеральной службы государственной статистики РФ, Национальной службы мониторинга. В зачёт идут данные о соотношении доходов и расходов населения в регионе, анализ показателей социального самочувствия населения в регионе, оценка состояния экономики региона в статике и динамике.

Эксперты, оценив по 100-балльной системе представленные данные, выделили 4 основные группы: очень высокий рейтинг (свыше 75 баллов), высокий рейтинг (65-75 баллов), средний рейтинг (50-65 баллов), и ниже среднего (до 50 баллов).

Пятёрка лидеров в рейтинге выглядит так:

1. Кобылкин Д.Н. (Ямало-Ненецкий автономный округ) – 97 баллов.
2. Артамонов А.Д. (Калужская область) – 95 баллов.
3-4. Минниханов Р.Н. (Республика Татарстан) – 94 балла.
3-4. Тулеев А.Г. (Кемеровская область) – 94 балла.
5. Кадыров Р.А. (Чеченская Республика) – 93 балла.

Руководитель Рязанской области О.И. Ковалёв находится в группе с высоким рейтингом. Первые позиции в нём занимают:

26. Хамитов Р.З. (Республика Башкортостан) – 75 балов.
27-29. Бочкарёв В.К. (Пензенская область) – 74 баллов.
27-29. Илюхин В.И. (Камчатский край) – 74 баллов.
27-29. Комарова Н.В. (Ханты-Мансийский автономный округ) – 74 баллов.
30-32. Ерощенко С.В. (Иркутская область) – 73 баллов.
30-32. Миклушевский В.В. (Приморский край) – 73 баллов.
30-32. Турчак А.А. (Псковская область) – 73 баллов.

Наш Олег Иванович фактически замыкает группу до 65 баллов, набрав вместе с Волковым В.Д. (Республика Мордовия), Ильковским К.К. (Забайкальский край), Тхакушиновым А.К. (Республика Адыгея) по 66 баллов.

Стоит заметить, что замыкает рейтинг, как и практически весь год, губернатор Тверской области А.В.Шевелёв с 44 баллами, предыдущим местом работы которого было вице-губернаторство Рязанской области.

И вроде бы ничего, ведь за последние годы уже приучены рязанцы не быть самыми первыми, самыми лучшими, предпочитая часто место в серенькой середине. Но, поскольку свой рейтинг Фонд развития гражданского общества назвал итоговым, то в него было введено ещё одно измерение: показатели перемещения по рейтингу. То есть появились лидеры позитивной устойчивости, лидеры роста и лидеры падения.

В качестве причин, обусловивших попадание конкретных губернаторов в пятерку лидеров позитивной устойчивости, эксперты называют «стабильные успехи в социально-экономическом развитии региона и высокий личный авторитет у жителей конкретного субъекта РФ». Ими стали губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Кобылкин Д.Н. (стабильно первое место в течение всего года), губернатор Калужской области Артамонов А.Д. (стабильное второе место), президент Республики Татарстан Минниханов Р.Н., губернатор Кемеровской области Тулеев А.Г. и глава Республики Дагестан Абдулатипов Р.Г.

Безусловным лидером роста по итогам 2014 года стал губернатор Ивановской области Коньков П.А. (+12 позиций). Далее идут губернатор Ростовской области Голубев В.Ю. (+7 позиций), Зимин В.М., Республика Хакасия, и Ковтун М.В., Мурманская область (по +6 позиций), Хаимтов Р.З., Республики Башкортостан (+5 позиций).

В списке лидеров падения на первом месте – губернатор Рязанской области Ковалёв О.И., который по итогам года откатился на 19 позиций. У Маркелова Л.И. (Республика Марий Эл), Винникова А.А. (Еврейская автономная область) и Цуканова Н.Н. (Калининградская область) – по минус 17 позиций, у губернатора Липецкой области Королёва О.П. – минус 16 позиций. Причинами скатывания эксперты называют проблемы в выстраивании внутриэлитного консенсуса, трудности в налаживании отношений со структурами гражданского общества, отсутствие наглядных результатов в решении социально-экономических проблем региона.

Рассказывая об этом итоговом рейтинге, в выпуске новостей от 23 декабря информационное агентство ТАСС назвало нашего рязанского губернатора буквально лидером падения. И эту тень руководитель области теперь отбрасывает на всех нас, жителей области. Достойны ли мы этого?