Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский сенатор планирует после Нового года вернуться в СССР (23.12.2014)

Как сообщили «Ведомости» 23 декабря, на состоявшейся предновогодней встрече в Кремле Президента России Владимира Путина с избранными российским парламентариями председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что руководимая ей верхняя палата в последнее время обновилась на треть и эти люди «жаждут продуктивной работы».

Как известно, в своё время одним из «обновленцев» стал и сенатор от Рязанской области Игорь Морозов, получивший этот пост аккурат под новогодние праздники 2013 года. Во многом отдалившись от мелкомасштабных дум о родном крае (хотя, наверное, не о личном домике в есенинских местах), наш сенатор стал мыслить «федеральными» категориями.

И вот как раз  во время встречи с президентом профессор, академик, кандидат юридических и экономических наук Игорь Морозов  не мог остаться равнодушным к формально-юридическому статусу полуострова Крым. Его позиция такова: решение Политбюро ЦК КПСС и Верховного Совета СССР 1954 года о передаче Крыма от РСФСР Украинской ССР было принято без референдума, который предусматривала Конституция СССР. «Вся формальная последовательность действий была нарушена, и теперь нужно вернуться к этому времени, привести ситуацию в соответствие с международным правом и восстановить историческую справедливость», — цитируют «Ведомости» сенатора. Подробностей смелого эксперимента пока не сообщается, равно как и мнения коммунистов-практиков, под руководством чьей партии и был осуществлён в своё время внутренний перекрой Советского Союза. Хотя, вполне может быть, за смелое путешествие в прошлое Игорь Морозов получит свою уже вторую медаль «За возвращение Крыма».

В общем, нам, рязанцам, остаётся уповать на то, что толика внимания сего государственного мужа достанется и проблемам Рязанской области, каковую он и представляет в Совете Федерации. Пока сенатору, судя по его официальному сайту, недосуг. В отчётных материалах за декабрь, ноябрь – Турция, Сербия, Армения, Латвия, Франция, Украина, США, но только не Рязанская область.

А ведь очень хотелось бы почувствовать его заботу! Может, выдвинуть ему инициативу вместе с пересмотром передачи Крыма отменить и передачу в том же 1954 году города Чаплыгина (бывш. Раненбурга) из состава Рязанской области в Липецкую область? Ведь Чаплыгин – город хороший, из Липецкой области, которая нынче побогаче будет Рязанской. Сам Чаплыгин действует в рамках особой экономической зоны, что приносит значительный доход. Сохранность исторической застройки XVIII-XIX веков составляет почти 60%. А, как известно, рязанские застройщики с дозволения городских и областных властей уж очень любят разгуляться сменой функционального назначения исторических территорий.

Так может быть, дождёмся внимания «исторического» и «международного» сенатора и к рязанским проблемам?