Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Обмудсмен от бизнеса или от правительства? Пока в Рязани нет ни одного. Или сразу два — как посмотреть. (24.12.2014)

Для чего в Рязанской области разыгрывают самодеятельное воплощение сценки из рекламы правой и левой палочки шоколадного «Твикса», вряд ли кому на самом деле интересно. Но факт остаётся фактом – эффективно или неэффективно, но всё же как-то «разруливая» вопросы политической или экономической повестки дня, губернатор Олег Ковалёв «застрял» на вопросе, который волнует статистически небольшую группу подведомственного ему рязанского электората. Никак не может он определиться с таким «пятым колесом» в своей правительственной «телеге», как бизнес-омбудсмен.

По логике вещей, личность человека, занимающего эту должность, должна волновать в первую очередь бизнесменов, т. е. предпринимателей разных масштабов, от совсем индивидуального (как, скажем, рязанский весовщик на пл. Ленина) до владельца банка. Ну никак не губернатора – ему-то что? Но – должно всё быть под контролем.

А перед кем, исходя из российской действительности, должен отстаивать права предпринимателей омбудсмен? Так ясно – перед государством. Между собой предприниматели худо-бедно свои дела через арбитраж или третейский суд решают. Поэтому лучше, если человек на это место придёт от «общества», а не от власти. Но опасения, что вдруг что-то не так пойдёт, заставляют штаб губернатора настаивать на «своей» кандидатуре вопреки сформировавшемуся мнению предпринимательского сообщества, да и, пожалуй, здравому смыслу.

И поэтому живут и работают у нас, как говорится, два бизнес-омбудсмена. Один – бывший региональный министр и чиновник и наёмный работник Виталий Ларин, другой – действующий предприниматель Владимир Мимоглядов. У одного – справка о том, что его стаж работы банковским служащим отдалённо напоминает предпринимательскую деятельность, у другого – поддержка федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Один, так как назначен губернатором, получает за свою работу заработную плату, другой как общественник – вызывает больше искреннего доверия.

Вот и бодаются своими неуёмными формальными требованиями и ограниченными финансовыми возможностями местный губернатор и федеральный омбудсмен. На очередном брифинге 23 декабря губернатор Ковалёв сослался на необходимость до 1 января 2015 года выполнить директиву из Москвы. Борис Титов как федеральный уполномоченный по делам бизнеса не признаёт это назначение, и считает своим представителем Владимира Мимоглядова.

А что собственно насчёт защиты интересов бизнесменов?

Да пока ничего. Каждый сам в своём соку варится. Кто-то уже сварился, кто-то ещё барахтается, кто-то цветёт и пахнет. Без дополнительного улучшителя – омбудсмена. Кто окажется мудрее? Время покажет.