Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Первый зимний снегопад в Рязани стал темой заседания правительства (26.12.2014)

До конца года ни одного серьёзного снегопада – так небесная канцелярия давно не радовала службы, ответственные за уборку последствий зимних осадков на территории Рязанской области. И вот, буквально в последние дни уходящего года, природа будто проснулась. Обычный-то, в общем, снегопад стал героем дня в социальных сетях и новостных репортажах, темой для опозданий на работу и на свидания, и даже ... повесткой дня для расширенного заседания рязанского областного правительства!

Пресс-служба правительства сообщила о том, что губернатор Олег Ковалёв «акцентировал внимание глав всех муниципальных образований региона на необходимости активизации проведения очистки улиц от снега в населённых пунктах и особенно в городе Рязани». Оно, вероятно, поставило этих самых глав в некий тупик. С одной стороны, вчера все уже отчитались, что и во время снегопада и ночью на улицы городов и посёлков вышли в несметном количестве все пригодные для уборки снега автомеханизмы. С другой стороны, губернатор просит активизировать. «Надо усилить работу по расчистке улиц, проезжей части и тротуаров от снега», – цитирует пресс-служба Олега Ковалёва. Не выходить же лично с лопатой?

«Для всех коммунальных, дорожных и других задействованных в этой работе служб выходных не должно быть, пока все улицы не будут приведены в порядок», – заявил губернатор.

Думается, что в служебных обязанностях и регламентах действий соответствующих служб прописаны подобные обстоятельства. Нет снега – сидим, курим, а есть – убираем до победного. Нужно ли для этого собирать глав муниципальных образований области на совещание в зал заседаний на ул. Ленина в областном центре, чтобы вслух озвучить очевидное? Не просто ли для красного словца проводятся подобные мероприятия?