Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанскую землю в Солотче кроили долго, а в канищевском парке — мигом (30.12.2014)

Среди проечих вопросов, которые рассмотрели 30 декабря депутаты нелегитимной Рязанской городской Думы на последнем заседании уходящего года, были два земельных вопроса – по посёлку Солотча и по Парку морской славы в Рязани.

Солотчинская тема – это определение собственно территории Солотчи как населённого пункта. Вообще этому вопросу уже почти полтора года, с тех пор, как состоялись общественные слушания в сентябре 2013 года. После них начался процесс подготовки «Правил землепользования и застройки», которые и были утверждены депутатами. Сказанное 30 декабря 2014 года главой гордумы Андреем Кашаевым цитирует Рязанский Городской Сайт: «вопрос требовал очень серьёзной проработки ... Было проведено много консультаций со специалистами, юридическими службами. Нельзя было принимать скоропалительных решений, нужно было всё очень внимательно продумать и обсудить».

Оно, конечно, понятно: когда нужно сначала между собой определиться, а потом уже от всех остальных отделиться, то можно и полтора года рассматривать. За эти полтора года в Солотче появилось очень много новых объектов, о чём неоднократно писали рязанские СМИ.

Но вот когда как раз можно семь раз подумать, прежде чем отрезать, нелегитимная Дума сделала ровно наоборот: на этом же заседании была окончательно решена судьба Парка морской славы в Канищево. Часть удобной территории от него отрезают для будущего строительства, а оврагом приращивают, при этом денег на благоустройство новой территории в бюджете нет. Общественные слушания, напомним, прошли буквально менее месяца назад, и выявили, прежде всего, серьёзную, практически конфликтную, ситуацию среди горожан-жителей микрорайона.

Сами же депутаты посоветовали администрации города начать «перестроечные» работы в парке в апреле-мае 2015 года. При этом, повторимся, бюджетных денег нет. Просто очевидно, что до этого времени можно было попытаться найти компромисс между сторонниками и противниками изменений в зелёной зоне.