Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Своих не бросают. Ушедшего с позором экс-главу Рязанского района взяли в правительство (05.01.2015)
Виктор Пронькин не тонет. Как стало известно из неофициальных источников, бывший глава администрации Рязанского района назначен заместителем министра природопользования и экологии Рязанской области. 



Источники "Новой" рассказывают: ситуация с отоплением в поселке Мурмино явилась лишь поводом для отставки Пронькина. Реальная же причина кроется в том, что он стал стрелочником при разборках между областной властью и влиятельным предпринимателем Игорем Трубицыным.



Депутату облдумы и сопредседателю рязанского "Народного фронта" не удалось провести всех своих людей на местных выборах в районе. Окружение главы региона нашло крайнего — руководителя райадминистрации. Но Пронькин вряд ли решился бы самостоятельно, без санкции Олега Ковалева, кинуть авторитетного бизнесмена. Однако согласившись сыграть роль ритуальной жертвы, он получил назначение в правительство.

Пронькин известен как беспрекословный исполнитель воли Олега Ивановича. Так, по указанию областных властей местный "князек" устраивал настоящую травлю народной главы Полян. Надежда Изосимова была незаконно отстранена от должности за то, что отказалась встраиваться в пресловутую "вертикаль власти" и выполнять преступные указания вышестоящего начальства. Не соглашалась она и фальсифицировать выборы в пользу ЕдРа. Попытка добиться справедливости при помощи голодовки обернулась для Изосимовой демонстрацией ковалевского равнодушия и подорванным здоровьем.



В первый день 2015 года Надежда Николаевна скончалась.

Косвенным доказательством того, что реальной причиной отставки Пронькина был не срыв отопления, является назначение на освободившееся место его бывшего заместителя как раз по ЖКХ. Получается, поддержанная "Единой Россией" и лично губернатором Наталья Жунева никакой ответственности за замерзавших (в том числе и намертво) жителей не понесла?



Но ведь именно она в райадминстрации курировала данную сферу.

Весь спектакль про "праведный гнев" Ковалева и якобы добровольную отставку Пронькина был разыгран сколь нелепо, столь и цинично. В других районах области проблемы точь-в-точь, и даже серьезнее, но тамошние умирающие от холода люди губернатора не волнуют.



Согласившись с "предложением" губернатора сложить полномочия главы района, Виктор Пронькин не понес заслуженной ответственности в соответствии с законом. Из-за прямой вины в срыве сроков подключения отопления он только чуть раньше срока потерял должность — и тут же получил новую. Плюс ко всему, получается, что теперь Ковалев укрыл "государственного преступника" в своем правительстве.

Интересна и личность нового начальника Пронькина - министра Игоря Авдеева.



В 2010 году прокуратура обнародовала итоги проверки министерства природопользования и экологии, согласно которым глава ведомства Владимир Садофьев, используя служебные полномочия, откровенно лоббировал интересы двух фирм. По данным прокуратуры, с ними заключались контракты по завышенным ценам, им необоснованно подписывались акты выполненных работ. Кроме того, прокуратура сообщила, что Садофьев и его на тот момент заместитель Авдеев после назначения на госслужбу незаконно продолжали являться учредителями коммерческих фирм, причем в учредительных документах одной из них они фигурировали оба.
 
Прокуратура не только передала материалы следствию, но и поставила перед губернатором вопрос о пребывании Садофьева и Авдеева в должности. Проверка вылилась в уголовное дело, однако фигурантом стал невысокопоставленный сотрудник минприроды. Садофьев отделался отставкой, а вот Авдеев усидел и наказания избежал. Более того, спустя какое-то время пошел на повышение. Коррупционные скандалы ему не помешали.

Воровство уже давно не считается в рязанском правительстве чем-то предосудительным.