Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Евгений СТРОИЛОВ: Рязанская область не получила крупные инвестиционные проекты из-за невероятных сумм откатов (06.01.2015)
Председатель правления «Комитета общественной безопасности по Рязанской области» Евгений Строилов отвечает на вопрос, почему год политических побед закончился экономическим кризисом:


 
— Я считаю, что рано или поздно надо было повышать статус России. Безболезненно такие процессы не проходят. Возврат к системе обеспечения валют золотым запасом, естественно, находит противление в лице того же ФРС. Чем ударили по России — снижением мировых цен на нефть — за счет сговора и за счет выпускания джина из бутылки (я имею в виду ИГИЛ). Некие манипуляции, подрывающие отношения с Европой, влекут за собой падение рубля и ослабление экономики некоторых европейских стран. Все просто: цена валют, не подкрепленная ценой золота, зависима от многих экономических факторов и, по сути, у кого «фантиков» больше, тот и выигрывает в валютных курсах. Что же Россия противопоставила величию мировой валютной системы?
 
Геополитические шаги: «Крым наш», реально боеспособная армия без надувных ракет. Резкое освоение Северного Ледовитого океана, участие в БРИКС.
 
Экономические шаги: неожиданное выпускание рубля в свободное плавание на небольшой промежуток времени. Как следствие — возврат на Родину до 30% акций энергетических компаний. За счет этого — уменьшение влияния внешних факторов на политику продаж тех же энергоносителей и движение, обращенное в сторону развития внутреннего рынка производств, компенсирующих недостаток импорта.
 
Да, потери граждан (как последствие этих шагов) есть, не спорю. Но те, кто побежал менять рубли на доллары и евро, увеличили тем самым рублевую массу страны. Более страшные последствия всего происходящего приходят к гражданам с повышением цен на продукты питания и платы за коммунальные услуги. Здесь и основная причина последствий. Связана она в первую очередь со слабыми управленческими командами в регионах, антигосударственными принципами их работы и явными недоработками фискальных органов.
 
Начнем с того, что большинство регионов, имеющих внутригосударственный долг, стремятся к его снижению. Но есть и исключения, которые в верхних эшелонах власти зовутся депрессивными регионами. Как образец приведу Рязанскую область.
 
Внутригосударственный долг Рязанской области в среднем в год составляет порядка 4 млрд рублей. В 2011 году мы последний раз ознакомились с расходами на содержание правительства Рязанской области — за 2010 год. Они составляли 1 млрд 125 млн рублей. В последующие года информация такого рода усиленно скрывается.
 
Открытость правдивой информации для населения? Министерство печати Рязанской области, по сути, занимается выделением грантов и заказов и цензурой региональных СМИ за счет областного бюджета. При этом затраты на эту деятельность также усиленно скрываются. В представительном органе региона есть цифра по расходам на заработную плату данного министерства в размере 78 млн рублей в год. Региональные СМИ, выступающие с критикой и печатающие факты о коррупции в регионе, записаны в пятую колонну и получают всякого рода неудобства, создаваемые этим министерством.
 
Возьмем специфическое Министерство лесного хозяйства Рязанской области. По итогам кризисного 2009 года министерство принесло в областной бюджет 135 миллионов чистой прибыли, в этот год полностью был обновлен автопарк лесничеств области. По итогам 2013 года министерство принесло в бюджет чистой прибыли 6 миллионов рублей. Штат министерства, составляющий 42 человека, за последние четыре года был обновлен на 80%. Сейчас специалистов в сфере лесного хозяйства со стажем работы по профилю — три человека, а имеющих специальное образование — восемь человек.
 
Счетная палата Рязанской области. Возглавляет ее друг губернатора, в прошлом — первый заместитель председателя правительства Рязанской области. Благодаря первому заместителю председателя правительства региона в период с 2008 по 2012 год Рязанская область не получила порядка восьми крупных инвестиционных проектов. Причина банальна: невероятные суммы откатов, предположительно выставляемые именно этим лицом. Заместитель председателя счетной палаты Рязанской области — бывший министр имущества Рязанской области, уличенный федеральными структурами в умышленном завышении сумм при строительстве Перинатального центра в регионе.
 
В ЖКХ — повышение тарифов, это касается почти каждого. В Рязани, судя по квитанциям, получаемым гражданами от МП КВЦ, выплывает сумма в размере 10% от общей стоимости коммунальных услуг под названием ОДН — общедомовые нужды. В законе о ЖКХ прописано, что погашение общедомовых нужд лежит на управляющих компаниях, которые в свою очередь заключают договоры с ответственными квартиросъемщиками. Из тысячи жителей Рязани, опрошенных экспертами нашей организации, ни один не подписывал такого рода договор. Кроме этого, МУП «Контроль в сфере ЖКХ» города Рязани — организация, работающая с жалобами и проблемами горожан, упразднена городской администрацией.
 
По мнению экспертов Комитета общественной безопасности по Рязанской области, внешнеэкономический кризис может только усилить социальную напряженность на местах. Вот и думайте: где реальные причины кризиса? Возможно, компетентным органам стоит усилить борьбу с негативными факторами в регионах и постараться пресечь саботаж чиновников, усугубляющий кризисные риски для населения.