Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани будет открыта мемориальная доска Валерию Майорову (12.01.2015)
В День российской печати, 13 января, в 12.00 будет открыта мемориальная доска известному рязанскому актеру, режиссеру, журналисту Валерию Евгеньевичу Майорову. Об этом сообщила телекомпания "Эхо", выступившая инициатором увековечивания памяти.


Майоров 10 лет сотрудничал с рязанской "Новой газетой"
 
Доска будет установлена на фасаде здания средней школы №11 (Куйбышевское шоссе, д.2/1), где учился Валерий Майоров. 
 
Справка "Новой":
 
Валерий Евгеньевич МАЙОРОВ (1957 - 2011).

Актер, режиссер, журналист, автор общественно-политических программ, руководитель межрегионального «Субботнего телеканала» (1990–2002 гг.).
Учился в высшем театральном училище им. М.С.Щепкина (Малый театр СССР).

Еще в армии, во время срочной службы в Гвардейской Таманской дивизии, Валерий Майоров был ведущим рубрики «Полигон» в программе «Служу Советскому Союзу». В его «театральном багаже» немало ярких актерских работ.

В 1986 году, когда создавалось рязанское телевидение, Валерий Майоров был направлен на стажировку к мэтрам отечественного телевидения – в программы «Музыкальный ринг» и «600 секунд». Во время учебы в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кино работал на ленинградском телевидении в программе «Телекурьер».

В течение 12 лет Валерий Майоров являлся бессменным автором и ведущим программы «Субботний телеканал» телекомпании «Ока», а позже сотрудничал с телекомпанией «Эхо», где выпустил несколько авторских программ: «Околесица», «Кинообозрение» и др.

Он снялся в фильмах: «Цыган», «Маскарад», «Фронт в тылу врага», «Огненный мост», «Воротилы».

Среди наград для Валерия Майорова особенно дорогими были музыкальная премия «Полиграмм» за режиссерскую работу над клипом Бориса Гребенщикова, а также выдвижение на премию Ленинского комсомола за постановку спектакля «Завтра была война» Рязанского театра драмы.

В последнее десятилетие жизни Валерий Майоров был специальным корреспондентом телекомпании «Эхо» в Государственной думе РФ и обозревателем рязанской «Новой газеты».