Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Незаконно выстроенной рязанской 16-этажке ничто не угрожает (12.01.2015)

Рязанский областной арбитражный суд 12 января показал пример юридической изобретательности. Процесс о незаконности возведения 16-этажного дома в центре Рязани (на пересечении Полевой и Введенской) окончен с никаким результатом, об этом сообщил «Вид сбоку». 

Напомним кратко – дом был построен с превышением разрешённой высотности. Застройщик, «Техстрой», ссылался на то, что у него было письменное разрешение, но он его потерял. Представитель власти, Людмила Андрюкина, не помнит, подписывала она его или нет. Такой вот сюжетец!

Конечно, главную партию в этой игре разыграли городские и областные рязанские власти. Одни выдали разрешение на строительство дома там, где его быть не должно, другие за пару лет не замечали процесса строительства, но неожиданно прозрели аккурат к подходу срока исковой давности. Судья же, наблюдая эту видимость борьбы, когда истец, подавший заявление в суд, прямо заявляет: «У нас нет позиции по данному вопросу», говоря о нарушении законных требований, решил благоразумно не ввязываться в это дело.

Конечно, уже было очевидно, что ничего с самим домом не случится. Но публика всё же ожидала, что хоть кто-то ответит за нарушение закона. Штрафом, лишением лицензии, потерей работы, выговором, постановкой на вид или чем-то подобным. Но нет. Решение суда создаёт прецедент – нарушать теоретически нельзя, а фактически можно. Так что – казнить нельзя, запятая, помиловать, восклицательный знак.