Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский историк, художник, педагог, автор «Новой газеты» награждён православной медалью (16.01.2015)

В Нижегородской епархии Русской православной церкви, в память того, что на её земле, как считается, в Городце Волжском, скончался в 1263 году, принявший схиму один из величайших русских политических деятелей великий князь Александр Невский, была учреждена особая памятная медаль «В ознаменование 750-летия со дня преставления Святого благоверного великого князя Александра Невского».

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин своим указом наградил этой медалью (за №69) Александра Бабия, за целую совокупность деяний на педагогическом и общественном поприще, за публицистическое творчество, в том числе в защиту исторической застройки Рязани. Медаль была доставлена в Рязань и вручена ему 14 января.

Александр Бабий – «Отличник народного образования». Свою первую учительскую зарплату получил в июне 1960 года и с тех пор не изменял профессии. В среде педагогов снискал уважение за бескомпромиссное отстаивание чести учительского звания, например, в начале 1990-х от имени педагогов состоял в городском стачечном комитете.

В настоящее время сохраняет неуёмную страсть, направленную на защиту всего, в чём живёт русская духовная культура, в чём живы истоки воли и силы нашего народа. «Проживи так, чтобы не унизить ни чьей культуры, но и своей не посрами» – вот принцип всей его жизни и его педагогическое кредо. Процесс образования видит в неразрывности традиций, обязательном следовании не педагогической моде, но всему системно выстроенному современно-прогрессивному. В отношении учеников практикует строгую требовательность, построенную на абсолюте любви к ребёнку.

Он автор и герой многочисленных  публикаций «Новой газеты».


(Фото — РИА «7 новостей»)

Поздравляем Александра Николаевича от всей души! Желаем здоровья и новых творческих успехов!