Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В последний путь проводили рязанцы Алексея Вайцена, настоящего Героя (17.01.2015)

16 января Рязань проводила в последний путь одного из своих славных сыновей Алексея Ангеловича Вайцена, героя Великой Отечественной войны, участника массового успешного восстания и побег из концлагеря Собибор, располагавшегося на территории Польши.

Шансы выйти оттуда живым были практически равны нулю, но ангел-хранитель и спортивная закалка (а Алексей до войны был прекрасным футболистом) помогли не только вырваться из лап нацистских преступников, но и вернуться в строй. Сначала – в партизанский отряд в Белоруссии, а затем и в регулярную часть Красной Армии. Принимал участие в освобождении Белоруссии и Польши, а Великую Победу встретил в Восточной Пруссии. За свои боевые подвиги ветеран был награжден орденами и медалями.

После войны, в 1946 году, мотострелковая дивизия, в которой он служил, стала 76-й десантной. Так он и стал десантником, старшиной роты. В этой должности служил сначала в Пскове, а  потом в Рязани – до 1966 года. Совершил 998 прыжков с парашютом. После демобилизации работал в «Рязаньэнерго».

Алексей Ангелович Вайцен прожил длинную, яркую жизнь, которая оборвалась на 93-м году. Бравый старшина-десантник сдержал свое слово и пережил всех своих палачей, некоторые из которых так и не понесли заслуженного возмездия, включая и одного из самых кровавых надзирателей польского конвейера смерти Ивана Демьянюка, громкий процесс над которым состоялся несколько лет назад. Алексей Вайцен дал показания против него, первоначально узнав палача и о суде над ним в США по кадрам из новостей.