Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Руководство области собирается продать Торговые ряды в центре Рязани. Кому и как? (29.01.2015)

Рязанское областное правительство продолжает поражать своими экономическим «находками». Всем рязанцам и гостям города известны Торговые ряды на площади Ленина. Новейшая история их, после обретения Россией суверенитета от СССР, достаточна печальна. Никогда они не радовали глаза нынешних жителей Рязани своей симметричной красотой. После запустения в позднесоветский период, в середине 90-х годов прошлого века (при мэрах Валерии Рюмине и Владимире Маркове) иностранные строители (польская фирма) отремонтировали те, что стоят отделяют Краснорядкую улицу от площади Ленина, по левую руку от железного Ильича.

Здание было сдано в аренду и приносило доходы в городскую казну. Потом, в результате «культурного конфликта» (при участии федеральных Министерства культуры и Росимущества), в 2006 году арендаторы были выселены, и здание после менее чем 10-летнего периода возрождения снова начало разрушаться.

Зато в это же время, в 2005 году, были переданы в аренду Торговые ряды по улице Кольцова, по правую руку от Ленина. Взявшая их в аренду рязанская фирма привлекла субарендаторов, и с того времени это здание функционирует в нормальном режиме, правда периодически меняя вывески над отдельными заведениями. Есть, конечно, и вопросы по тем или иным эстетическим и истрическим моментам, но здание исправно «работает» на город и его жителей.

После долгих перипетий, в которые оказались высшей федеральной волей вовлечены и московские предприятия, и даже ФГУП из города Владимира, краснорядское здание возвращено в областную собственность.

И вот тут, казалось бы, и разработать золотую жилу, сдавай в аренду и собирай платежи в бюджет! Но нет, опубликованное 29 января в «Рязанских ведомостях» объявление за подписью губернатора Олега Ковалёва: здание продать. 2590 квадратных метров в центре города! Причём будущий покупатель будет связан по рукам и ногам – здание нельзя кардинально перестроить и реконструировать, так как оно является памятником. А то бы нашлись покупатели под ...дцати-этажный дом, и разрешение бы получили, в чём нет никаких сомнений.

Далее в документе – ещё более интересные факты. Вместе с торговыми рядами на реконструкцию выставлены два здания в рязанском микрорайоне Галенчино, площадью 191 квадратный метр, и здание в 568 квадратов в посёлке Гусь-Железный Касимовсого района (к сожалению, редакция не располагает актуальными данными по этим помещениям).

Общая сумма, которую правительство хочет выручить за эти здания – 606 миллионов рублей, то есть около 6000 квадратных метров по цене 101 тысяча рублей за квадратный метр. Хочется сказать – извините, Гусь-Железный, Галенчино и даже площадь Ленина в Рязани – это не Бродвей, и даже не вблизи МКАДа!

Совершенно очевидно, что покупателей такой «обременённой» недвижимости по такой цене не будет. И, значит, будут «схемы»? От одной такой губернаторской «схемы» с «Водоканалом» – пока – городу Рязани удалось отвертеться.

Но даже если, предположим, сделка в 606 миллионов состоится, куда пойдут эти деньги? Напомним: только что мэр Олег Булеков говорил о 600-милионной «кредиторке» того же «Водоканала». Может быть, как раз эти 606 миллионов и пустить на это благородное дело? И «Водоканал» в прямой собственности муниципалитета останется, и никаких концессий на 30 лет? Нет, не похоже, раз речь уж зашла об этой самой концессии.

И снова к документу. Оказывается – балансовая стоимость всех объектов в документе указана как нулевая. Вниманию владельцев рязанских халупок, сараюшек и другой, более солидной, недвижимости! Двухэтажное здание на 2590 квадратных метрах земли в центре города ничего не стоит по балансу!!! Хоть кто-нибудь слышал о такой «ускоренной амортизации»? Пожалуй, только в деле распродаже зданий Минобороны в Москве можно найти что-то подобное по масштабам!

Ну тут уж каждый дурак захочет купить (разумеется, не каждый, а приголубленный областной властью) такие квадратные метры. То есть сначала по 100 тысяч их никто, разумеется, не возьмёт, а потом уж кто сколько сможет, «по договорённости», как говорится...

Разрешите выразить другое мнение – здание на площади Ленина лучше оставить в муниципальной собственности, сдавать в аренду по рыночным ценам, с открытого аукциона, и тем самым создать гарантированный источник пополнения рязанского бюджета при наиминимальнейших затратах.

На фото: краснорядские Торговые ряды в Рязани, в том числе кадр из фильма «Воротилы» 2008 года, где здание «играло роль» рязанского ж/д вокзала.