Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанскую барахолку прогонят долой с очей депутатов областной Думы (02.02.2015)

Становится доброй традицией рязанских мэров благоустраивать Лыбедский бульвар. Начиная с 900-летия Рязани в 1995 году при мэрстве Владимира Маркова каждый рязанский градоначальник припадает к священной корове, пасущейся на месте бывших когда-то здесь рязанских общественных бань. Уж и не хочется предполагать, что с целью отмывки очередной партии попачканного финансами городского бельишка.

Что бульвар благоустройства стоит, в том ни у кого сомнений нет. Однако же действительно масштабные работы состоялись на нём в 1960-е годы (на фото ниже) и в 1990-е. Во всех остальных случаях – чистая косметика, как говорится. Были и попытки энтузиастов организовать здесь неформальное арт-пространство (силами Алевтины Ефремовой, дай Бог ей здоровья), которые были обвинены в том,что музыка и кино мешают отдыху близлежащих домов, в отличие от помогающих сну разухабистых караокеров и танцоров из кафе «Снежинка».

И вот, когда близится к завершению строительство гостиницы на этом самом Лыбедском бульваре, вдруг городской бюджет решил снова раскошелиться на очередную, теперь «олегбулековскую» реконструкцию территории. Как сообщает 2 февраля сайт администрации города, «будут проведены следующие мероприятия: организация и размещение парковых зон, выполнение искусственного освещения участка территории парка и ночной подсветки элементов благоустройства, посев газонных трав, размещение пешеходных дорожек, установка малых архитектурных форм, оборудование детских игровых и спортивных площадок». Всё в рамках прежнего. И куда только делись прежние газонные травы, искусственное освещение и оборудование?

Впрочем, ещё один элемент не нравится администрации – так называемый «блошиный рынок», попросту барахолка, протягивающаяся в хорошую погоду от моста улицы Горького до подножия памятнику Евпатию Коловрату. 99% торговцев на нём – пенсионеры, действительно торгующие всяким барахлом, объективно говоря. Да всё бы ничего, да будут мешать они работам по благоустройству, вероятно. Так что администрация предлагает им до 15 марта передислоцироваться на новое место: «вдоль асфальтированной дорожки от ул. Горького к стадиону «Спартак». Мы постарались отобразить это место с помощью схемы от 2ГИС:

Хорошее место! Не видны отсюда будут пенсионеры, барахольщики не от хорошей жизни, депутатам Рязанской областной Думы во главе с Аркадием Фоминым, который, по слухам с процесса над бывшим рязанским издателем Валерием Рюминым, как-то связан со строительной компанией, ведущей как раз возведение гостиницы на бульваре.

Позволим и мы себе внести лепту в благоустройство города. Предлагаем за счёт «благотворительной инициативы» этой самой строительной компании благоустроить как раз Лыбедский бульвар, как это сделали полгода назад со строительством парка имени Александрова в Дашково-Песочне, за счёт строителей торгового центра. И бюджет сохраннее, и новые газонные травы и малые архитектуные формы появятся!