Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новый глава рязанского минстроя представлен в ходе губернаторского монолога о погоде (03.02.2015)

«3 февраля губернатор Олег Ковалёв провёл заседание правительства Рязанской области. В ходе заседания губернатор Олег Ковалёв обратил внимание на то, что в ближайшие дни в регионе ожидается неустойчивая погода со снегопадами и образованием наледи на дорогах. В связи с этим он поручил руководителю министерства транспорта и автомобильных дорог области, а также главам администраций районов и городов обеспечить своевременную расчистку улиц». Так начинается отчёт пресс-службы о работе Олега Ивановича в течение 3 февраля.

Оно, конечно, хотелось, чтобы означенные ответственные лица и без специальных поручений губернатора знали, чем им заниматься. Но хоть так-то.

После рассказа своим подчинённым о погоде губернатор, вероятно, в разделе повестки дня «разное», добавил немного. «Кроме того, на заседании регионального правительства губернатор Олег Ковалёв представил вновь назначенных руководителей областных министерств и вручил им служебные удостоверения. Министром сельского хозяйства и продовольствия региона назначен Борис Шемякин, ранее возглавлявший Государственную инспекцию по ветеринарии Рязанской области. Губернатор также представил министра строительного комплекса региона Вячеслава Меньшова, который ранее временно исполнял обязанности руководителя министерства».

О работе Бориса Шемякина и его выходах на работу в течение новогодних каникул «Новая газета» уже информировала. А вот Вячеслава Меньшова, официально ставшим министром со 2 февраля, немного представим читателям.

Итак, до назначения министром он работал в должности и.о. министра. Исполнять обязанности он стал после того, как прежний «главный по строительству» в Рязанской области Владимир Трушкин был откомандирован вслед за Олегом Булековым в администрацию Рязани, где эти два губернских чиновника стали мэром и первым замом мэра.

Прежняя должность и.о. министра нашла Вячеслава Меньшова по формальному статусу – он состоял первым заместителем главы регионального минстроя – с августа 2008 года. Ещё раньше он работал заместителем начальника Управления капитального строительства Рязанской области, и был одним из тех, кто лично отвечал ещё при прежнем губернаторе Георгии Шпаке за строительство Ледового дворца в Дашково-Песочне и Музыкального театра. Правда, рязанский роман с оперой так и не состоялся, но так то была любовь губернатора, а не начальника УКСа.

Вячеслав Меньшов не особенно сидел в служебном кабинете, в региональных новостях последних лет постоянно сообщалось о его визитах на строящиеся объекты образования, здравоохранения в области, также он принимал участие в мероприятиях православной тематики.

Вячеслав Меньшов возглавил строительство не в самый удобный момент, когда драйвер отрасли – жилищное строительство – вполне может дать сбой. По крайнем мере, губернатор уже заговорил о возможности консервации отдельных строек в Рязани и области.


На фото: министр Меньшов (слева) получает служебное удостоверение от губернатора.