Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский губернатор поручил своему заместителю срочно составить антикризисный план (04.02.2015)

Рязанский губернатор, возглавивший им самим созданную антикризисную комиссию области, отважно вступил на тропу войны с этим самым кризисом. На состоявшемся 3 февраля заседании областного правительства он заявил, что «стоит задача в кратчайшие сроки разработать план по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности Рязанской области».

При этом он не уточнил, отменяется ли прежний его план 2012 года, от октября месяца, когда он вступил в должность и заявил корреспонденту ТАСС, что у него уже есть комплексная программа развития Рязанской области до 2017 года, за счёт эффективного развития традиционных и создания новых отраслей экономики, грамотной бюджетной политики. На основе той программы Олег Ковалёв запланировал увеличить доходную часть областного бюджета к 2017 году почти до 60 млрд рублей.

Выступая перед собственными министрами 3 февраля, Олег Иванович определил порядка двадцати пунктов нового регионального плана. Среди них:
- создание комфортной среды для развития бизнеса,
- в том числе ослабление налоговой нагрузки,
- снижение административных барьеров и количества контрольных мероприятий,
- упорядочение плановых проверок,
- сокращение сроков отвода земельных участков и сроков согласования технических условий на любые виды пользования,
- строгая конкретизация платы за присоединение к сетям «на основании модельных расчётов»,
- обеспечить всю необходимую поддержку малому и среднему бизнесу,
- совершенствование целевой подготовки специалистов,
- обеспечение стабильности на рынке труда,
- разработка мер по оказанию влияния на формирование цен в торговых сетях,
и т.д. и т.п.

Неназванность ни одной цифры и ни одного конкретного мероприятия вообще-то напоминает некую предвыборную листовку начала 2000-х годов. Красивые слова кончились, пошёл возврат к старым лозунгам?

Впрочем, сам разрабатывать подробную программу Олег Иванович не взялся, ограничившись основными направлениями, а поручил это дело своему первому заместителю Дмитрию Андрееву, поставив конкретный срок – 11-12 февраля, то есть чуть больше одной недели.

Также губернатор «поручил выработать специальные меры по стимулированию реализации проектов на основе государственно-частного партнёрства». Очень похоже на новую попытку слить муниципальный рязанский Водоканал, если вдуматься в смысл этих слов. Только что это за специальные меры по стимулированию? Хотелось бы знать поконкретнее, Олег Иванович, никакого подвоха за спиной рязанцев не готовится?

И в конце губернаторского антикризисного напутствия прозвучали привычной мантрой слова, что «должны быть предприняты меры по сокращению издержек на содержание органов региональной и муниципальной власти». Вообще-то, издержек не должно быть никаких, на содержание чиновничьего аппарата! Лишь строго прозрачные и лимитированные расходы, а не то что «издержки»!

И снова рязанцам предлагается поверить в очередной план путешествия в светлое будущее от рязанского губернатора и в то, что расходы на бюрократов будут сокращаться.

Так и тянет перечитать Жюля Верна, «Вокруг света за 80 дней», с его бессмертной фразой «Есть ли у Вас план, мистер Фикс?».