Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новые бедные. Граждане недовольны положением региональных дел (04.02.2015)
На вопрос «Если говорить в целом, вы довольны или недовольны положением дел в вашем регионе?», большинство (54%) респондентов ФОМ ответили, что недовольны. 65% волнуются из-за роста цен на товары и услуги, 50% - низких зарплат, 44% - высокой стоимости услуг ЖКХ, 34% - низкого уровня пенсий, стипендий и пособий.

Социологи дают картину в среднем по стране, но вряд ли в Рязанской области температура значительно отклоняется от общей по больнице. Люди неудовлетворены своим социальным положением.


Фото

Сильное расслоение в Рязани можно увидеть и без каких-либо специальных исследований. С одной стороны — люди, которые не могут себе позволить красиво одеться и лишний раз купить фруктов. С другой — сформировавшийся класс олигархии, ведущий роскошный образ жизни.

Олигархия в регионе тесно завязана на власть: чиновники сегодня являются получателями крупной коррупционной ренты. Представители и бенефициары политической элиты замкнули доступ к высокодоходному бизнесу на себя и на свои семьи. Предприниматели, не входящие в клановую систему, отсечены от серьезных финансовых потоков, которые всецело контролируются властями. Сформировалась относительно многочисленная группа бизнесменов-паразитов, которые, в отличие от испытывающих значительные трудности инициативных предпринимателей-энтузиастов «нижнего звена», ничем кроме «посредничества» и не требующей вложения ресурсов эксплуатации не занимаются.

Государственная и муниципальная собственность планомерно приватизируется. В частные руки хотят отдать даже Торговые ряды в центре города, об эффективном использовании более сложных активов речи и не идет. «Водоканал» планировалось (или до сих пор планируется) перевести под контроль зарегистрированной в Великобритании компании. Космополитизм в чистом виде. При этом органы власти самоустраняются от выполнения социальных обязательств в виде бесплатного образования и т.д.

Экономическую политика в Рязани проводится ультралиберальная, а управленческая — советского типа, с подавлением инакомыслия. Даже наоборот было бы значительно лучше.

Сергей ЕЖОВ, обозреватель рязанской «Новой»