Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
У Рязанского кремля появились новые попечители (05.02.2015)

29 января 2015 года в Рязани состоялось первое заседание Попечительского совета Рязанского Кремля, об этом сообщил официальный сайт Рязанской епархии. Другой информации о создании попечительского совета крупнейшего рязанского памятника культуры федерального значения нет ни в одном официальном источнике, хотя бы и на сайте самого историко-архитектрурного музея-заповедника.

Первое заседание совета прошло вдали от самого объекта попечительства, в конференц-зале Иоанно-Кронштадтского храма Рязани, в микрорайоне Горроща.

К сожалению, не сообщается, кто входит в совет, как его выбирали, кто возглавляет его, какого вида попечительскую заботу о Кремле намерены проявлять участники собрания.

Возглавили заседание вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе  Владимир Сарафанов и митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. Удивительно, но факт, что среди возглавляющих собрание не было представителей архитектурной, культурной и исторической общественности Рязани, а лишь три чиновника и митрополит. Лишь в зале, например, присутствовала, хотя и выступила перед собравшимися Татьяна Синельникова, возглавляющая государственный областной архив.

На заседании обсуждались вопросы сохранения объектов Рязанского Кремля, их культурное и духовное значение, актуальные проблемы, связанные с нынешним состоянием комплекса и его развитием. Среди участников обсуждения – члены Попечительского совета, работники культуры, представители духовенства Рязанской епархии. Последних, судя по фото, в совете большинство.