Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не надо говорить вслух о нехватке учителей и врачей в рязанской глубинке! (06.02.2015)

Доехавшие, слава богу, по обледеневшей ухоловской дороге до Сараевского района, губернатор и отдельные члены рязанского правительства приняли 5 февраля участие в семинаре-совещании глав муниципальных районов и городских округов региона  в селе Паники, сообщила губернаторская пресс-служба.

На всякий случай уточняем: многие жители ездят по этим дорогам ежедневно, по рабочим и личным нуждам, а не раз в год на семинар. А состояние дорого таково, что даже «простонародная» Википедия соощает, например, про федеральную трассу М-6: «На многих участках дороги из-за заторов, неудовлетворительного состояния дорожного полотна, разметки и отсутствия освещения чрезвычайно часто происходят ДТП, нередко сопровождающиеся смертельным исходом участников. Участки дороги, находящиеся в аварийном состоянии: ... 227 – 343 км на территории Рязанской области».

На семинаре первым выступил «социальный» вице-губернатор Сергей Филимонов. Он рассказал (в тренде сегодняшнего дня, когда ветеранов становится всё меньше, а слов о них всё больше) об организации общероссийских и региональных акций, посвященных юбилею. Им же лично была представлена эмблема, которая станет официальным символом праздника во всех регионах РФ.

Затем бразды руководства собранием на себя взял сам Олег Ковалёв. Он «ознакомил глав муниципальных образований с основными направлениями плана устойчивого развития экономики и социальной стабильности Рязанской области, который позволит перестроить работу в соответствии с изменившимися условиями. Олег Ковалёв подробно проинформировал о мерах поддержки, которые будут оказаны отраслям реального сектора экономики и социальной сферы».

Опять же хочется спросить – стоило ли собирать семинар по такому поводу, чтобы «ознакомить»? Это ведь можно, скажем, по электронной почте сделать. Не лучше ли было выслушать собравшихся, уточнить ситуацию на местах, «разрулить» конкретные проблемы?

И далее, по пресс-релизу, губернатор заявил: «Меня не устраивает, когда говорят о том, что учителя и врачи не идут работать в районные и сельские школы и больницы». А разве не ясно, почему специалисты не идут валом туда работать? Почему же никто не расскажет об этом губернатору? Неужели до сих пор у главы правительства региона нет ответа на это вопрос и он даже не хочет слушать разговоры на эту тему? А ведь легко можно на него ответить, таким изящным дискуссионным способом, как вопрос в ответ на вопрос:

«А почему в Рязанской области нет проблем с вакансиями глав администраций, всяческих начальников отделов и руководителей департаментов?»

Так и станет ясно – о своих власть заботится, если, конечно, маршируешь под общий барабан и одобряешь и поддерживаешь. А вот есть ли такая забота о земских специалистах от медицины и педагогики?