Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязань по распоряжению Медведева примет 537 переселенцев за 3 года (08.02.2015)

Продолжаются попытки реанимировать федеральную программу, призывающую жителей бывшего СССР переселяться в Россию, речь в основном идёт о людях со славянскими корнями, умеющими говорить по-русски и живущими в русском культурном пространстве, хотя официально это произносится более завуалировано и обтекаемо.

Прежний этап программы, 2007-2013 год, показал скромные результаты, тогда в 12 регионов России переехали на жительство всего 125 тысяч соотечественников за шесть лет – вместо заявленных 700 тысяч.

Тем не менее, бюрократическая машина выдала на гора начало нового этапа. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев своим распоряжением согласовал проект подготовленной ФМС России подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Рязанскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015-2017 годы» государственной программы Рязанской области «О развитии сферы занятости на 2015-2017 годы». Об этом сообщается в 8 февраля на сайте правительства.

Реализация мероприятий, согласованных с премьер-министром, «позволит увеличить трудовой потенциал Рязанской области, что будет способствовать ее социально-экономическому и демографическому развитию», говорится в сообщении.

Звучание слов официального сообщения завораживает – планируется создание правовых, организационных, социально-экономических и информационных условий, способствующих  переселению соотечественников из-за рубежа в Рязанскую область для постоянного проживания, в результате будут созданы условия для переселения на постоянное место жительства в регион в течение ближайших трёх лет 537 человек.

Если  подумать объективно, то явно эти планируемые 537 человек не все люди экономически активные. Будут и дети, будут и пенсионеры. То есть населения прибавится, а рабочих рук не очень. Далее – самое интересное. Подпрограмма будет профинансирована за счет средств областного бюджета, уточняется в сообщении правительства.

Хотя не далее чем 7 февраля международное рейтинговое агентство Fitch указало на критический уровень закредитованности бюджета Рязанской области, один из самых высоких в России. Также в сообщении говорится о снижении валового дохода региона, который и так составляет 84% от среднероссийского, и о том, что для покрытия дефицита бюджета, в том числе и для оплаты старых займов, руководство области неизбежно обратится за новыми кредитами, другого выхода у него нет. Собственно говоря, ничего нового нам финансовые аналитики не сказали, всё это давно известно.

И вот за счёт трещащего по швам бюджета Рязанская область должна будет принять добровольных переселенцев. Разумеется, на человеческом уровне никто не против их приезда. Только вот сможем ли мы дать им то, что обещаем, не обманем ли понадеявшихся на нас людей?