Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
При задержании преступника рязанскими полицейскими был открыт огонь на поражение (09.02.2015)

В ночь с 8 на 9 февраля дежурному по касимовскому отделу МВД поступило сообщение о том, что в городе Касимове в квартире на ул. Фёдорова начался громкий конфликт. Отправленные для выяснения обстоятельств полицейские прибыли на место и обнаружили, что преступник, угрожая расправой, держит нож у шеи хозяйки дома – своей бывшей тёщи, и угрожает ей расправой, требуя алкоголя и возможность немедленно встретиться с бывшей женой и дочерью.

Полицейские предупредили дебошира о том, что применят в отношении него табельное оружие. Но мужчина находился явно в неадекватном состоянии, продолжал выдвигать требования и представлял опасность для окружающих. Тогда полицейские приняли решение о применении табельного оружия. В сторону нарушителя  были произведены выстрелы. Заложница не пострадала, а нападавший с огнестрельным ранением госпитализирован в центральную районную больницу г. Касимова.

Как позже выяснилось, накануне происшествия мужчина, страдающий наркозависимостью,  открыто похитил из местного магазина спиртное, после чего отправился выяснять отношения с бывшими родственниками.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса – грабеж и захват заложника. Ему грозит до 15-ти лет лишения свободы. В настоящее время по факту применения табельного оружия проводится проверка. Предварительно применение полицейскими в данной ситуации табельного оружия признано правомерным.