Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Спектакли, барды и т.д. (12.02.2015)
До конца самого короткого месяца еще довольно много времени, но уже сейчас есть возможность рассказать обо всем, что показалось интересным – пусть даже кратко, пунктиром. Далее – по порядку.
 
12 февраля (четверг) в Концертном зале им. Есенина мюзикл «Ромео и Джульетта» и в анонсах почему-то старательно избегают писать, что это и кто будет исполнять. Впрочем, билеты на спектакль, судя по сайту «рзн.кассы», в основном, проданы: похоже, в филармонию люди готовы идти смотреть и слушать хоть кота в мешке. Начало законспирированного мюзикла по трагедии Шекспира почти что накануне Дня влюбленных – 19.00.
 
14 февраля (суббота) в помещении бывшего клуба «ДК» пройдет мероприятие под названием «Арт-базар». Начало этой продлящейся весь день выставки-продажи самого разного хэнд-мейда – 13.00.
 
14 февраля (суббота) в «Планетарии» группа «Черный обелиск», все еще собирающая на своих концертах десятки, а то и сотни сектантов-металлистов по разным городам. Если вы любитель физиогномических наблюдений, но никогда не видели толпу волосатых людей с железными браслетами и прочей субкультурной бижутерией – велкам! Начало концерта «Черного обелиска» для рязанских поклонников громкого и пафосного бога Металла – 19.00.
 
15 февраля (воскресенье) заслуженный артист России Павел Любимцев и Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова продолжат уже хорошо знакомую рязанцам серию вечеров «Сказки с оркестром». Теперь на очереди – история Золушки, к созданию образа которой приложил руку не только Шарль Перро, но и во всех смыслах более близкий нам Евгений Шварц. Начало сказки под красивую музыку – 14.00.
 
15 февраля (воскресенье) в «Старом парке» ожидается сразу два концерта. Днем там собирается выступить неожиданно неплохая бардесса из села Клекотки Скопинского района по имени Ирина Поликарпова, а вечером – молодая рязанская группа «Кимвал». Начало этих концертов – соответственно, в 15.00 и 19.00.
 
18 февраля (среда) в джаз-кафе «Фонтан» группа «Feelin’s» отмечает свое 15-летие в статусе муниципального коллектива города Рязани. По такому случаю для выступления с группой приглашен совсем не муниципальный итальянский вокалист Борис Саволделли, уже выступавший недавно со старейшей рязанской группой. На этот раз музыканты расширяют свой международный проект. Обещаются новые песни на стихи Сергея Есенина и номера Бориса Саволделли в формате а капелла (итальянский гость мастерски работает с электронными процессорами, создавая импровизационное многоголосие), авторская музыка «Feelin’s», итальянские и американские эстрадно-джазовые хиты. Начало совместного концерта «Feelin’s» с этим «итальянским Массальским» – 20.00.
 
19 февраля (четверг) в рязанский МКЦ заедет самый медийный наш саксофонист Игорь Бутман, чтобы вместе с уже помянутым выше итальянским вокалистом Борисом Саволделли поздравить местную группу «Feelin’s» с занятной памятной датой. Наверняка, можно ожидать мини-дуэль между Бутманом и саксофонистом «Feelin’s» Сергеем Долгишевым – желаю земляку оказаться на уровне, как это уже было в прошлый бутмановский приезд. Начало итальяно-бутманских музыкальных поздравлений нашего муниципального коллектива – 19.00.
 
22 февраля (воскресенье) в «Старом парке» Алексей Фошин – дипломант и лауреат многих ведущих бардовских фестивалей, в том числе Грушинского. В Рязани – еще и один из героев культового фестиваля «Беседка. Песни нашего двора», где выступал в составе ВИА «Пацаны». На своем очередном выступлении Алексей решил отойти от привычного всем образа барда как человека с гитарой и подготовил совместную программу с клавишником Анатолием Балашовым («Мама Jazz»). Называется она парадоксально – «Соло для двоих». Начало бардовско-клавишного вечера – после 18.00.
 
23 февраля (понедельник) в камерном зале Рязанской филармонии новая работа скопинского театра «Предел» с названием «Большая меховая папа». Начало очередных гастролей скопинцев в областном центре – 17.00.  
 
25 февраля (среда) в Концертном зале им. Есенина Светлана Ходченкова и Петр Красилов разыграют «Историю любви». Начало возможности посмотреть, хороши ли на театральной сцене популярные киноактеры, – 19.00.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН