Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Руководителей рязанских жилищных управляющих компаний начали проверять на умение управлять (16.02.2015)

В срок до 1 мая все руководители рязанских, областных и городских, управляющих компаний, должны пройти через сито регионального лицензирования. С этой даты компании, не получившие лицензию, должны будут прекратить свою деятельность по управлению жилыми помещениями.

Лицензии выдаёт фактически государственная жилищная инспекция Рязанской области, которую с 24 декабря 2014 года возглавляет Иван Миронов. При этом существует некая лицензионная комиссия, утверждённая 4 февраля распоряжением губернатора Олега Ковалёва, в состав которой входит, например, покинувший свой кабинет бывший министр ЖКХ Рязанской области Владимир Полозов.

Иван Миронов на встрече с журналистами в пятницу 13 февраля нелестно высказался о современном состоянии дел в управляющих компаниях, сказав о произволе в управляющих компаниях. Впрочем, он выразил надежду, что введённые требования об обязательном лицензировании помогут госорганам контролировать управляющие компании и предъявлять им требования, а жильцы получат гарантии того, что их домами будут всерьёз заниматься.

Также Иван Миронов рассказал о прошедшей 9, 11 и 12 февраля первой волне экзаменов для руководителей, на которые явились 30 человек. Четверо из них не смогли получить положительную оценку от комиссии и ушли с «неудом». Пока у них остаётся возможность пересдать экзамен.

Сам экзамен длится два часа, состоит из 100 вопросов и заданий по нормативно-законодательной и технической сторонам деятельности УК. Для того, чтобы сдать экзамен, правильные ответы нужно дать не меньше, чем на 86 вопросов.

На данный момент в Рязани работают более 120 УК, из них половина в Рязани. Это число, разумеется, непостоянно, может меняться. Как известно, отдельные депутаты нелегитимной Рязанской городской думы имеют прямое отношение к собственикам и руководителям управляющих компаний.

К сожалению, в списке знаний, необходимых руководителям УК, не стоит русский язык, и это порождает объявления, подобные размещённому 16 февраля в социальной сети «ВКонтакте», в одной из рязанских групп, фотофакту из города Скопина Рязанской области. Вызывает сомнение способность работников что-либо внятно объяснить жильцам о своей работе.