Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский предприниматель-общественник: "Почему мы живем в этом коричневом аду?" (16.02.2015)
Руководитель Экологического рязанского альянса (ЭРА), предприниматель Евгений Рыбаков:


 
— Вы когда-нибудь задумывались, почему мы в Рязани 8 месяцев в году живем в этом коричневом аду? Уже в ноябре начинают сыпать на дорогу песок!
 
Только к июню эти горы песка удается понемногу расчищать, причем город тратит на это огромные ресурсы. По всей видимости, песок используют какой-то глинистый, т.к. он растворяется в воде. Чем еще объяснить эту грязь, в которой мы живем?
 
Начнет подсыхать — полетит пыль, будем ругаться, чихать и кашлять, задыхаясь. Вся эта солёная дрянь будет смываться дождями в реки и уходить в грунт. Разве мы обречены на это?
 
Ведь зима может быть белой. В Финляндии и Швеции, где тоже выпадает много снега, песок не применяют, а посыпают гранитной крошкой. Потом ее собирают и используют многократно. Подобную технологию и более безопасные химические реагенты начинают применять и в Москве.
 
Мы предлагаем посчитать, сколько денег за эти 8 месяцев тратится на разбрасывание смеси песка и соли и на бесконечные уборки. Не говоря про косвенные расходы — ведь автомобили и трубы ржавеют, обувь разваливается, аллергия от этой пыли. Сменим технологию — и выйдет не только эффективнее, но и выгоднее!
 
Давайте разберемся с этим! Это ведь наш город! И зима будет белой!