Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязань опостылела, даешь Ежкины Кошки! Накануне календарной весны распогодилось в концертных залах города (19.02.2015)
Накануне календарной весны распогодилось не только на улице, но и в концертных залах города. Выбор довольно разнообразен. И пока до настоящего тепла все еще далеко, можно смело пойти согреться в какой-нибудь клуб или филармонию – там ведь намного теплее, чем на улице, и далеко не только в буквальном смысле.
 
19 февраля (четверг) в МКЦ группа «Feelin’s» отмечает 15-летие в статусе муниципального коллектива города Рязани – для ведущей джазовой группы нашего города это большой праздник. По такому не рядовому случаю на совместное выступление с группой приглашены не только местные, но и заезжие музыканты, причем не из последних. Это недавно подружившийся с «филинзами» итальянский вокалист Борис Саволделли и, пожалуй, самый известный среди российских саксофонистов Игорь Бутман. Имена громкие, а что получится на выходе – бог весть, играют и поют все-таки не имена, а конкретные люди. Хотя билетов, насколько я знаю, почти не осталось, так что, если хотите попасть, рекомендуется быть порасторопней. Начало загранично-столичных музыкальных поздравлений нашего муниципального коллектива – 19.00.
 
20 февраля (пятница) в «Планетарии» полупопсовая дива по имени Мара презентует свой новый альбом с утвердительным названием «Будет так!» Начало выступления заезжающей к нам ежегодно девушки с неоднозначным именем – после 19.00.
 
21 февраля (суббота) в камерном зале филармонии полюбившийся, говорят, очень многим рязанским поклонникам классики ансамбль нескучной музыки «Бонквинтон». В программе «Веселые картинки» будут попурри, составленные из популярной классики и эстрадных шлягеров в самых неожиданных сочетаниях, где «музыканты с безупречным вкусом смешивают классику с эстрадными композициями, саундтреками к фильмам и ритмами буги-вуги». Начало выступления скрипичных мурзилок из столицы – 17.00.
 
22 февраля (воскресенье) в «Старом парке» во всех смыслах один из самых крупных рязанских бардов Алексей Фошин, ставший не так давно еще и дипломантом Грушинского фестиваля (он считается наиболее престижным среди многочисленных летних сборов бардов на открытом воздухе). Причем на сцену Алексей собирается выйти не один, а вместе с клавишником группы «Мама Jazz» Анатолием Балашовым. Их совместная программа имеет даже имя собственное и весьма необычное – «Соло для двоих». Начало первого, пожалуй, в наступившем году заметного бардовского концерта – после 18.00.
 
23 февраля (понедельник) в камерном зале Рязанской филармонии любимцы рязанцев – скопинский театр «Предел» Владимира Деля. Новая работа Владимира называется «Большая меховая папа» и сделана по пьесе Ксении Драгунской, которая рассказывает о маленьком провинциальном городке Ежкины Кошки, где есть все, только у мальчишек и девчонок нет отцов. Начало очередных гастролей совсем не провинциальных скопинцев в самом сердце областного центра, который они легко и непринужденно собираются временно переименовать из Рязани в Ежкины Кошки, – 17.00.  
 
25 февраля (среда) в Концертном зале им. Есенина очередная антреприза с громкими именами на афише. Популярные актеры относительно молодого поколения Светлана Ходченкова и Александр Устюгов планируют разыграть для рязанцев «Историю любви». В кино и сериалах эти актеры смотрятся неплохо, теперь появилась возможность посмотреть, каковы они на театральной сцене. Начало спектакля «про любовь» – 19.00.
 
25 февраля (среда) в джаз-кафе «Фонтан» очередной джем-сейшн (они традиционно проводятся в последнюю среду каждого месяца). С некоторых пор каждый джем-сейшн имеет свое название. Этот называется «И мужчины любят сладкое». Начало импровизаций для ценителей и знатоков – 20.00.
 
Чуть позже, после наступления календарной весны, к нам в Рязань собираются заехать: застуканный как-то в невменяемом состоянии по дороге на фестиваль «Рок против наркотиков» экс-музыкант «Агаты Кристи» Глеб Самойлов со своим новым проектом (1 марта, «Планетарий»); когда-то спевшая детским голоском про «Три белых коня» Лариса Долина в сопровождении РГСО (8 марта, Концертный зал им.Есенина); собирающаяся презентовать новый альбом «Игра в классики» и выбравшая для своего выступления новое место Светлана Сурганова (9 марта, Рязанский Дворец молодежи); группа, от которой, по сути, осталось только название да вялый вокалист у микрофона «Наутилус Помпилиус» (11 марта, Концертный зал им. Есенина); дочка всем известного БГ и сама по себе уже довольно известная актриса Алиса Гребенщикова со своим нежным спектаклем «Капель» по стихам поэтов-шестидесятников (15 марта, «Старый парк»); символ убогих 90-х Леонид Якубович, когда-то не скрывавший, что считает Россию страной дураков (17 марта, Концертный зал им.Есенина); как всегда необычный и загадочный Эдмунд Шклярский и его «Пикник» (19 марта, Концертный зал им.Есенина) и много кто еще.
 
Как говорится, следите за рекламой. А на этом пока все. Если вдруг захотите что-то сказать/предложить – мой адрес obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН