Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
После громких реляций о мегафермах рязанские власти заговорили о малых формах сельхозпроизводителей (19.02.2015)

Традиционно популяризуемые в последнее время мегафермы на рязанской ниве не смогли сгладить впечатления рязанцев от пришедших в их дома инфляции и ценового шока. Даже мантры из облправительства о патриотическом ценообразовании не сумели оторвать торопливые маркеры в руках продавцов от переписывания ценников.

В этой ситуации появился новый, хорошо забытый за годы стабилизации и нанореформ дискурс: прокорми себя сам. И вот уже несутся новые новости: малые формы, садоводы...

Региональный минсельхоз 18 февраля сообщил: в регионе будет создана рабочая группа по развитию дачного садоводства. Одна из основных целей рабочей группы – координация взаимодействия при решении вопросов, касающихся деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Первая встреча, в рамках которой за юридической консультацией обратилось более 10 руководителей дачных товариществ, уже состоялась. Граждане обсудили вопросы, касающиеся заброшенных дачных участков и приведения учредительных документов в соответствие с действующим законодательством.

Консультации для садоводов и дачников продолжатся. Их проведут специалисты отделов по правовым вопросам и земельным отношениям, земледелия и растениеводства регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия в областной общественной организации «Рязанский союз садоводов» (г. Рязань, ул. Ленинского Комсомола, д. 24). Ближайшие дни консультаций: 26 февраля 2015 г. – специалист отдела земледелия и растениеводства (с 11.00 до 13.00); 19 марта 2015 г. – специалист отдела по правовым вопросам и земельным отношениям (с 11.00 до 13.00).

Также министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин сообщил «Рязанским ведомостям», что в Рязанской области начат проекта «Семейная ферма». Цель его – поддержка малых форм хозяйствования в АПК. Вообще-то по названию это очень напоминает фермерские инициативы начала 90-х от Бориса Ельцина. Но почему-то не смогли они конкурировать с импортным продовольствием, бережно охраняемым финансовой политикой федерального руководства.

«В областном аграрном ведомстве сформирован пакет необходимых документов, готовится конкурс для крестьян, подающих заявки на участие в проекте. Победители этого конкурса смогут получить льготный кредит на строительство или реконструкцию скотных дворов, бюджетные деньги на подведение всей необходимой инфраструктуры. Приоритетным направлением для «Семейной фермы» является молочное животноводство. По словам Бориса Шемякина, уже пять сельских предпринимателей подали заявки на участие в проекте».