Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новые политические мичуринцы: рязанские товары из «Европы» (19.02.2015)

В Дашково-Песочне теперь «Европа». Не совсем настоящая, а в кавычках. Большой магазин, очень большой.

И что интересно – не рязанский. То есть как бы в пику последним заявлениям губернатора Олега Ковалёва и компании о нажиме на не-рязанские торговые сети, о поддержке рязанских предпринимателей. Но тем не менее Олег Иванович лично прибыл на открытие заведения 19 февраля и даже ощупал яблоки на витрине. Да и вообще, как-то в последнее время европейские товары не в фаворе в устах политиков, но тут же коллега, депутат Курской областной думы, единоросс Николай Полторацкий, в сфере коммерческих интересов которого и находится эта самая «Европа». Он у него уже не первая, в Курске несколько «Европ».

И вот какое дело: на своей малой родине эти самые «Европы» депутата Полторацкого просто-таки овеяны шлейфом схем по уклонению от налогов... Не с подобными ли настроениями забросил он семечко в рязанскую землю?

Но у нашего губернатора никаких сомнений нет. Выступив перед открытием дверей магазина с мобильного трибунного постамента? Олег Иванович благословил курского политика на «выездную» торговлю. При этом пожелал видеть на «европейских» полках как можно больше рязанских товаров. А вот что курянину делать с курскими, вслух не пояснил.

Не знаем, читает ли курский депутат Полторацкий, владелец бизнес-проекта «Европа» рязанскую прессу. Но мы читаем, и знаем, что тех же самых рязаночек, что запечатлены на фото, Олег Иванович обычно горячо зовёт на ярмарку на Театральную площаль, где, как он уверяет и лучше и дешевле, чем в сетях.


Курский «европеец» Николай Полторацкий.

В материале использованы фотографии Рязанского городского сайта.