Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Без объяснения причин. В Рязани уволили двух директоров школ (30.08.2011)
Директор школы №41 города Рязани Любовь Николаева заявила, что заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова испытывает к ней личную неприязнь. Именно это обстоятельство, по мнению Николаевой, послужило причиной распоряжения об увольнении ее с занимаемой должности директора школы.

Любовь Николаеву и директора гимназии №2 Татьяну Варнавскую уволили в августе - накануне начала нового учебного года. Причем уволили с официальной формулировкой "без объяснения причин" - законодательство это позволяет.

Николаева, руководившая школой в течение 15 лет, намерена обжаловать увольнение в суде. По ее словам, она находится на больничном и разрывать с ней контракт в это время не имеют права. Директор школы рассказала "Новой газете", что ее обманом выманили на рабочее место, чтобы вручить документы о расторжении контракта: "Мне позвонили и сказали, что нужно срочно подписать документы на автобус (к 41 школе недавно присоединили школу №27, бывших учеников которой теперь будут возить на учебу из поселка Никуличи в Шлаковый - ред.). Несмотря на высокое давление, я приехала в школу, но там мне неожиданно объявили об увольнении. Документы подписывать я отказалась".

Любовь Николаева говорит, что Пыжонкова невзлюбила ее сразу и как только "пришла к власти" - начала посылать в 41 школу одну проверку за другой. "Но проверки нарушений не находили. После этого меня решили уволить и вовсе без объяснения причин", - уверяет директор.

Директор гимназии №2 Татьяна Варнавская также возмущена неожиданным решением о своем увольнении.