Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский адвокат сумел одновременно и защищать и обкрадывать клиента (19.02.2015)

Следственное управление по Рязанской области в пресс-релизе 19 февраля сообщило об окончании расследовании дела в отношении одного из местных адвокатов.

По данным следователей, в 2013 году адвокат осуществлял защиту прав и интересов рязанца, обвиняемого в реализации алкогольной продукции с заведомо поддельными специальными марками. Сочтя, что его подзащитный, с одной стороны, финансово обеспечен, а с другой, совсем не разбирается в уголовном законодательстве, адвокат сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что правоохранительные органы собираются открыть в отношении него новые уголовные дела.

В качестве своей помощи адвокат предложит подзащитному передать через него должностным лицам, решающим вопрос о возбуждении новых уголовных дел, денежные средства в сумме 100 тысяч рублей. Разумеется, деньги он собирался просто присвоить. При передаче 2 декабря 2013 года первой части суммы в размере 50 тысяч рублей адвокат был задержан сотрудниками полиции в рамках проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий.

Следствие считает, что собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.