Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Не дашь показания на Рюмина — живым не выйдешь" (20.02.2015)
В минувшую среду продолжилось слушание по уголовному делу в отношении Сергея Панина и Валерия Рюмина. В очередной раз Панин обратился с просьбой принять меры к работникам следственного изолятора г. Рязани, где он содержится более двух лет.


 
По словам Панина, сотрудники СИЗО, переводя его из камеры в камеру (известный прием морального прессинга), посадили его в так называемую "башню", т.е. камеру без отопления и почти без освещения. В доказательство этого заключенный показал  пролежавшие один день в такой камере сигареты: они превратились в  мокрый табак, покрытый желтой заплесневелой бумагой.
 
При этом, как сказал Панин, работники изолятора заявляют, что если он (Панин) не даст показания на Рюмина, «живым не выйдет».
 
Панин, обращаясь к судье Мельникову, заявил: "Ваша честь, я нахожусь "под судом", оградите меня от таких работников изолятора, сохраните мою жизнь".
 
Судья принял решение записать слова Панина в протокол судебного заседания и направить этот протокол в Следственное управление следственного комитета РФ по Рязанской области для принятия мер реагирования.
 
Напомним, что Панин неоднократно обращался с жалобой на угрозы со стороны следственных органов и работников следственного изолятора и следственное управление на каждое такое заявление Панина отвечало, что его жалоба "необоснованна".