Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
До 1 апреля 2018 года Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник прекратит своё существование (20.02.2015)

Комплекс зданий, сооружений и территория Рязанского кремля полностью перейдёт в ведение Русской православной церкви в I квартале 2018 года. Действующий сегодня на части территории кремля Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник должен будет переселиться в новый музейный центр, на строительство которого выделено почти 800 миллионов рублей. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры РФ.

В публикации федерального издания приводятся мнения сторон, в принципе, хорошо известные рязанцам. Одни считают, что Рязанский кремль есть неделимое имущество, отнятое у церкви и приведённое за годы советской власти в аварийное состояние, другие, что государство потратило на реставрационные работы и создание музейной экспозиции десятки и сотни миллионов рублей, включая масштабные мероприятия 40-50-х годов XX века с привлечением специалистов Метростроя.

В любом случае, перенесённая в новые помещения нового здания экспозиция станет всего лишь выставкой, но никак не историко-архитектурным заповедником, это очевидно.

При этом очевидно, что компромисса на рязанской земле между светской культурой и православной культурой уже не будет. В ход идут взаимные обвинения и упрёки. Подход по факту реального состояния дел и даже финансово-юридический анализ ситуации никого не интересует. Не интересует никого — в смысле того, от кого зависит как можно более гладкое, с учётом мнения всех заинтересованных сторон, решение проблемы.

Тем более, что горят призывным огнём почти восемьсот миллионов. К тому же, зная реальные традиции рязанского строительства и удорожания смет, почти нет никаких сомнений в том, что будет преодолена цифра в пару миллиардов рублей.

При этом ссылающимися на традиции и приоритет законов реституирующими чиновниками утверждён проект будущего музейного центра, нарушающего градостроительные нормы Рязани. Но до мук ли культурной ломки демонтажникам здравого смысла и исторического подхода, когда Минкульт организует тендер с начальной суммой более 774 миллионов рублей по выбору генерального подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ?


(Фото — «ВКонтакте»)