Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Окольцованная демократия по-рязански или Как «правильно» опереться на общественное мнение (22.02.2015)

В Рязани в октябре 2013 года состоялось открытие скульптурной композиции «Олимпийские кольца». Назвать её оригинальной было бы очень трудно, подобные соружения были установлены в 10 областных городах России, которые располагались по маршруту следования эстафеты олимпийского огня. Да и вообще «скульптурой», откровенно говоря, эту конструкцию было назвать сложно, скорее что-то из разряда художественно-оформительских работ или – в современном стиле – социальной рекламы. Однако же тогда в Рязани была проведена настоящая торжественная церемония открытия сооружения, в которой приняла участие целый «тройной» министр – молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова.

«Олимпийские кольца» были установлены на площадке перед клубом «Планетарий» и памятником Георгию Победоносцу, на Московском шоссе. Их изготовили из пластика, металла, акрилового стекла и бетона, размером примерно 8х12 м. В тёмное время они сияли светодиодами освещением.


Фото: Станислав Васильев

Однако, после некоторого времени с окончания олимпийского сезона 2014 года скульптурную композицию необходимо было демонтировать, при этом региональный минмолодёжспорт ссылался на требования федеральных властей.

Но вот в феврале 2015 года кольца неожиданно «всплыли» в хронике текущих действий рязанской городской власти. 18 февраля всё тот же рязанский областной минмолодёжспорт сообщил, что предлагает заново смонтировать объект на стадионе ЦСК.

При этом в пресс-релизе сообщается, что кольца с их бетоном, металлом и пластиком являются муниципальными, собственностью города, поэтому вопрос об их новой жизни на новом месте должен быть принят непременно с опорой на мнение общественности.

Чувствуете громадное доверие власти к своему народу? Это вам не Водоканал какой-то втихушку доверить псевдогибралтарским бизнесменам на 30 лет, это не Солотчу застраивать, это не дороги ямочно «ремонтировать»... Это – кольца! Именно в этом случае с «людями» надо посоветоваться!

В общем – пластмассово-металлические кольца с дырками – народу, а трубы с водой и финансированием – ... знаете, кому.