Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
На Центр защиты прав СМИ решили повесить клеймо "иностранного агента" (23.02.2015)
Управление юстиции в Воронеже обязало зарегистрироваться "иностранным агентом" Центр защиты прав СМИ – организацию, предоставляющую безвозмездную правовую помощь сотням журналистов и редакций по всей стране. По итогам проверки Минюст пришел к выводу, что центр "занимается ярко выраженной политической деятельностью", которая заключается в интервью руководителя центра Галины Араповой. В материалах проверки приводятся ее высказывания с критикой российского законодательства и вредных для общества инициатив депутатов. 
 
Комментирует Роман СИВЦОВ, замглавного редактора рязанского выпуска "Новой газеты":
 
Когда 13 лет назад я попал на семинар воронежского Центра защиты прав СМИ, моим самым сильным ощущением стало осознание того, как же мало я знаю. Ну вот живешь как-то, пописываешь статейки, а юридическая подоплека кажется делом не столь уж важным. Здесь я понял, что мои танцы на лужайке сродни вальсированию на минном поле. Но когда раздался первый взрыв (рязанская "Новая газета" получила за три месяца шесть исков), мы были уже в бронежилетах и касках. И все благодаря самоотверженным девушкам из Воронежа, которые вбили в наши ленивые мозги некие юридические истины. И до сих пор мы ездим в этот прекрасный город, чтобы зарисовать себе в голову новые карты законодательных растяжек.

То, чем занимаются воронежские девушки, привело меня в такой восторг, что показалось мало их семинаров и я сподобился на получение юридического образования. Теперь в Рязани худо-бедно занимаюсь пародией на их деятельность.

Так вот, если Центр защиты прав СМИ признают иностранным агентом, это будет клеймом. Клеймом, которое себе на лбу выжжет нынешняя власть. Признать людей, которые защищают права журналистов, чьими-то агентами, это значит признать, что внутри страны эти права соблюдать не собираются. Я все сказал.